Федеральная антимонопольная служба
8 декабря 2025, 03:54
ФАС выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Тарифы за обслуживание пассажиров в аэропортах регулируются государством. Расходы на регистрацию пассажиров подлежат включению в базовый тариф за услугу по обслуживанию пассажиров.
Действия операторов аэропортов по взиманию отдельного тарифа за использование платформы общего доступа, установленного операторами самостоятельно, содержат признаки навязывания авиакомпаниям невыгодных для них условий договора. Соответствующую позицию поддерживает Минтранс России.
ФАС России выдала главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга предупреждения. В случае их неисполнения служба возбудит антимонопольное дело*.
Ведомство продолжит проводить анализ действий главных операторов других аэропортов по предоставлению доступа к платформам для регистрации пассажиров.
* П. 3 ч.1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ.
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 8, 2025
Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод
Декабрь 8, 2025
В аэропорту Краснодара приступили к заливке бетона нового перрона
Декабрь 8, 2025
Росавиация обратила внимание эксплуатантов на минимизацию рисков выкатывания воздушных судов за пределы взлетно-посадочных полос
Декабрь 8, 2025
Аккредитация предприятия в качестве подразделения транспортной безопасности