Государственная транспортная лизинговая компания
30 мая 2025, 01:30
ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций 002P-08
Планируемая дата размещения - 3 июня 2025 года. Агентом по размещению облигаций выступает ПАО "Совкомбанк". Со всеми предварительными параметрами биржевых облигаций серии 002P-08 вы можете ознакомиться здесь.
Облигации будут доступны для приобретения неквалифицированными инвесторами. Выпуск включен в первый уровень котировального списка Московской Биржи и удовлетворяет требованиям по включению в Ломбардный список Банка России.
По данным рейтингового агентства "Эксперт РА" по состоянию на конец 2024 года ГТЛК - самый быстрорастущий игрок на рынке по объему портфеля за последние два года. 9 апреля 2025 года рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом. В декабре 2024 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA-. Лизинговый портфель компании вырос на 8% к концу 2024 года и достиг отметки в 3 трлн рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю рынка лизинга в России.
ГТЛК - лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со "стабильном прогнозом". В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
"Якутия" пригласила подростка, увлеченного авиацией, в кабину Boeing
Декабрь 23, 2025
Белгородский аэропорт проиграл суд и заплатит 4 млн за царапину на самолете