О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению дебютного выпуска ESG-облигаций 002P-09

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 22 июля закрыло книгу заявок на приобретение четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-09 с амортизацией долга в течение 8 последних кварталов.

Высокий уровень спроса от частных и институциональных инвесторов позволил снизить маркетинговый ориентир фиксированной ставки купона с первоначального уровня - 17,25% до 16,75% годовых, а также увеличить планируемый объем размещения с 15 до 20 млрд рублей. Выплаты купонного дохода будут производиться ежемесячно.

"ГТЛК стала первой лизинговой компанией в России, вышедшей на рынок ESG-облигаций, а высокий спрос на наш дебютный выпуск стал ярким показателем стремления инвесторов поддержать проекты устойчивого развития. Мы ценим доверие инвесторов и считаем нашей миссией поддержку проектов, способствующих экологической и социальной трансформации транспортной отрасли. ГТЛК продолжит реализацию инициатив в области устойчивого развития, задавая основные тренды по данным направлениям в транспортной сфере", - прокомментировал первый заместитель генерального директора АО "ГТЛК" Михаил Кадочников.

"Это знаковое событие для российского рынка - первый выпуск ESG-облигаций российской лизинговой компании. Мы видим потенциал в развитии ESG-финансирования и готовы оказывать всестороннюю поддержку компаниям по всем направлениям устойчивого развития. Полученная максимальная оценка от АКРА - это стимул для дальнейшего развития наших ESG-консалтинговых услуг", - прокомментировал управляющий директор ПАО "Совкомбанк" Андрей Королев.

Размещение облигаций планируется 25 июля 2025 года. Организатором размещения и ESG-консультантом при подготовке к выпуску облигаций является ПАО "Совкомбанк". Выпуску присвоена максимальная оценка SDR1 от рейтингового агентства АКРА согласно шкале оценки долговых обязательств в области устойчивого развития верификатора.

ГТЛК - лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со "стабильном прогнозом". В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка