О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Приангарья предложил вернуть аэропорт Иркутск в федеральную собственность

Игорь Кобзев отметил, что это будет способствовать усилению кооперации по программе самолета МС-21 и формированию кластера авиационной отрасли

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил вернуть аэропорт Иркутска в федеральную собственность с последующим имущественным взносом корпорации "Ростех". С такой инициативой он выступил на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал".

"Государственная корпорация "Ростех" выразила готовность развивать авиационный узел города Иркутска. Это будет способствовать усилению кооперации по программе самолета МС-21 и формированию кластера авиационной отрасли. Предлагаем вернуть аэропорт города Иркутска с аэродромной инфраструктурой в федеральную собственность с последующим имущественным взносом госкорпорации "Ростех", - обратился Кобзев к главе государства.

Аэропорт Иркутска был передан в областную собственность в 2014 году для реконструкции действующего терминала и строительства нового аэропорта с участием инвесторов. Однако эти инфраструктурные планы пока не реализованы.

Аэропорт имеет статус международного, по итогам 2023 года пассажиропоток составил 3,8 млн человек, что на 44% больше, чем годом ранее.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка