Правительство Нижегородской области
23 декабря 2025, 08:27
Итоги реализации нацпроекта "БАС" в 2025 году подвели в Нижегородской области
На реализацию нацпроекта было выделено 863,3 миллиона рублей: 828,8 миллиона рублей - средства федерального бюджета, 34,5 миллиона рублей - из регионального бюджета. Ключевая поддержка производителей в этой сфере сосредоточена в Научно-производственном центре беспилотных авиационных систем Нижегородской области. Центр был аккредитован Минпромторгом России в конце прошлого года в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы".
"Кассовое исполнение нацпроекта составило 100 процентов. В настоящее время 18 организаций, среди которых производители БАС и комплектующих, уже получили статус резидента НПЦ. Для достижения целей национального проекта в рамках деятельности научно-производственного центра произведено более 2 500 единиц беспилотных авиационных систем. При содействии НПЦ БАС реализуются проекты "Аэрологистика биоматериалов" и "Транспортная аэрологистика", - рассказал Андрей Саносян.
В 2025 году на базе инфраструктуры НПЦ БАС были реализованы программы подготовки кадров - прошло обучение для профильных пилотов и механиков.
"Кроме того, Нижегородская область участвует в экспериментально-правовом режиме: сегодня в нем задействованы 32 компании. Буквально недавно еще два субъекта присоединились к экспериментальному правовому режиму Нижегородской области", - добавил Андрей Саносян.
Курирует реализацию национального проекта "Беспилотные авиационные системы" в Нижегородской области министерство промышленности, торговли и предпринимательства.
Напомним, развитие в стране БАС ведется в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы", разработанного по поручению президента Владимира Путина. Его реализация способствует созданию условий для подготовки кадров и расширения применения беспилотников во всех секторах экономики.
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Нижегородской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Аэропорт "Гагарин" перейдет на праздничное расписание
Декабрь 23, 2025
"Московское чаепитие" в аэропорту: для пассажиров Домодедова подготовили предновогоднюю программу