О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 105-летию П.И. Пландина

Мемориальная доска с барельефным изображением первого генерального директора Арзамасского приборостроительного завода, Почетного гражданина города Арзамаса Павла Ивановича Пландина открыта 30 октября 2023 года на фасаде жилого дома №1 по улице Калинина, где он проживал с 1958 по 1987 год, в честь 105-летия со дня рождения.

В торжественной церемонии открытия доски приняли участие представители городской администрации, руководство предприятия, члены ветеранских и общественных организаций Арзамаса, родственники Павла Ивановича Пландина.

Открыл мероприятие временно исполняющий полномочия мэра г.о.г. Арзамас Михаил Гусев:

- Сегодня мы открываем памятную доску великому человеку. Вклад Павла Ивановича Пландина в развитие города и приборостроительного завода трудно переоценить. Предприятие, которое начиналось с выпуска фонарика "жучок", благодаря его руководителю стало одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. И сегодняшнее поколение заводчан - продолжатели дела Пландина - должны быть достойны его памяти, стараться и дальше развивать завод, стремиться к новым трудовым свершениям.

От имени руководства АПЗ присутствующих со знаменательным событием поздравил коммерческий директор - заместитель генерального директора Иван Нестеров:

- Имя Павла Ивановича Пландина на столетия вписано в историю города, района и нашего завода. За годы своего руководства он построил не только градообразующее предприятие, но и жилье для работников завода и другие объекты социальной инфраструктуры. В памяти приборостроителей он остался строгим руководителем, но при этом отзывчивым и чутким человеком. Сегодня наш завод справляется со всеми поставленными задачами. Мы, приборостроители, чтим память первого генерального директора, равняемся на него и будем равняться в дальнейшем.

Решение об установлении мемориальной доски по ходатайству коллектива предприятия и профсоюзной организации АПЗ было единогласно принято на заседании городской Думы г.о.г. Арзамас 28 сентября. Об этом сообщил председатель гордумы Игорь Плотичкин:

- Столько, сколько сделали Павел Иванович Пландин и возглавляемый им завод для города и горожан, не перечесть. Это жилые микрорайоны, детские сады, профилакторий "Морозовский", база отдыха в Алупке, детский лагерь в Шатках, медсанчасть, профильные учебные заведения и много других объектов социальной сферы. Вспоминается также история о том, как Павел Иванович приехал к министру Силаеву, поставил ему на стол емкость с водой из реки Теши со словами: "Вот такую воду мы пьем". Этот случай стал отправной точкой в строительстве Слизневского водовода. Это был действительно выдающийся человек, память о котором должна жить в наших сердцах.

Со словами благодарности к организаторам мероприятия и всем, кто пришел почтить память Павла Ивановича, обратился его сын помощник главного контролера АПЗ Александр Павлович Пландин:

- Огромное спасибо руководству и коллективу предприятия, депутатам городской Думы, а также всем, кто хранит память о моем отце и его добрых делах.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

Имя легендарного руководителя АПЗ Павла Ивановича Пландина в Арзамасе носят сквер, улица, приборостроительный колледж, родной завод, в 2018-м, к 100-летию со дня его рождения, перед проходной АПЗ был открыт масштабный монумент - бронзовый памятник.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка