О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Как новый": реставраторы покрасили кабину красноярского самолета "Борт Тюрикова"

Реставраторы завершили окраску кабины самолета С-47 DL "Дуглас" - красноярского "Борта Тюрикова". Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого отделения РГО.

Новой краской покрыли внутренние помещения кабины пилотов, отдельные элементы управления и рукоятки.

"В грузовом салоне производится монтаж окон фюзеляжа. Они выполнены согласно чертежам военного времени, оборудованы бойницами для ведения огня и специальными заглушками. Кроме того, смонтировано сантехническое оборудование хвостового туалета. Сейчас устанавливаются сидения в грузовом отсеке, идет подготовка деталей для монтажа рабочего места штурмана и радиста", - сообщил руководитель комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александр Матвеев.

Работа ведется в сложных условиях с учетом удорожания деталей и возникших трудностей по доставке оригинальных материалов из-за рубежа. Но реставрация не останавливается, и планируется, что она завершится в конце 2024 года. После этого "Борт Тюрикова" вернется в Красноярск в качестве интерактивного музейного экспоната.

Напомним, проект "Борт Тюрикова" - масштабный проект, включивший в себя эвакуацию самолета из тундры и его реставрацию. "Дуглас С-47" попал в СССР во время Великой Отечественной войны, а в 1947 году совершил аварийную посадку в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Сам он, вместе с бортрадистом Алексеем Смирновым, отправился на поиски подмоги и трагически погиб. Остальных людей спасли. Сейчас самолет находится на реставрации в Новосибирске.
Авторские права на данный материал принадлежат «Newslab.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка