О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейшая авиакомпания Австралии Qantas приостановила полеты над Ираном

Представитель компании отметил, что рейс в Лондон, маршрут которого пролегал через Иран, будет осуществляться с технической посадкой в Сингапуре

Австралийская авиакомпания Qantas приостановила полеты через воздушное пространство Ирана, изменив маршрут своих рейсов из Перта в Лондон. Об этом сообщил представитель авиакомпании телеканалу SBS.

"Мы временно изменяем маршруты полетов для наших рейсов из Перта в Лондон в связи с ситуацией в некоторых частях Ближнего Востока", - отметил он. Представитель Qantas добавил, что рейс в столицу Великобритании, маршрут которого ранее пролегал через Иран, будет в ближайшее время осуществляться с технической посадкой в Сингапуре.

Ранее германская Lufthansa сообщила о приостановке полетов в Тегеран и обратно до 18 апреля. Как сообщили ТАСС в авиакомпании, решение принято на фоне "ситуации с безопасностью" на Ближнем Востоке.

Управление по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) 1 апреля заявило о гибели семи иранских военных советников в результате удара ВВС Израиля по консульскому отделу посольства Ирана в сирийской столице. Жертвами атаки стали два генерала КСИР и еще пять офицеров. Израиль официально не делал заявлений об ответственности за случившееся. При этом официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари сообщил телеканалу CNN, что удару в Дамаске подверглось не консульство, а военный объект КСИР.

12 апреля газета The Wall Street Journal выступила с утверждением, что ответный удар Ирана может произойти в течение ближайших 24-48 часов. Согласно изданию, еврейское государство готовится к прямой атаке с севера или юга со стороны Ирана. При этом, как отмечала газета, окончательное решение Тегеран еще не принял. В свою очередь портал Axios сообщил со ссылкой на источники, что глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил коллеге из ФРГ Анналене Бербок, что Иран ответит на обстрел ограниченно, чтобы не спровоцировать эскалацию напряженности.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка