О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва к концу 2025 года подготовит авиабазу к приему истребителей НАТО F-35

Литовскую базу военно-воздушных сил Зокняй к концу 2025 года планируется подготовить к приему американских истребителей F-35. Об этом 28 марта заявил командующий армией Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.

"После выполнения стоящего перед нами домашнего задания мы сможем принимать на авиабазе Зокняй истребители пятого поколения. Считаю, что мы справимся с этим к концу 2025 года", - цитирует его сайт телеканала tv3.It.

Истребители стран НАТО базируются на авиабазе Зокняй с 2004 года на основе ротации. Самолеты посменно осуществляют контроль в небе стран Балтии, которые не располагают для этого собственной авиацией. В 2014 году вторая часть миссии была размещена на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее, 7 марта, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что в Литве в 2024 году приступит к работе на ротационной основе миссия НАТО, которая должна обеспечить противовоздушную оборону (ПВО) страны, в том числе системами Patriot. Как уточнил портал LRT, ввиду отсутствия собственных средств ПВО Литва, Латвия и Эстония предложили развернуть на их территории системы противовоздушной обороны стран НАТО на ротационной основе. Такая договоренность между странами Прибалтики и Североатлантическим альянсом была достигнута в июне прошлого года.

Размещение сил НАТО в Прибалтике происходит на фоне участившихся разговоров о возможном конфликте с Россией. Однако 26 марта советник президента Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Литва и НАТО не заинтересованы в том, чтобы воевать с Россией. Он отметил, что опасения по поводу отправки военных инструкторов Североатлантического альянса на Украину не беспочвенны. Однако речь идет только о поддержке Киева, а ввязываться в прямое противостояние с Москвой не хочет ни Вильнюс, ни НАТО.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе общения с военными 28 марта заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО. По его словам, это просто бред. Он отметил, что Россия не двигалась к границам стран НАТО, однако альянс подошел к российским границам вплотную.

До этого, в ноябре 2023 года стало известно, что в Литве на постоянной основе будет размещена танковая бригада бундесвера. Уточнялось, что в прибалтийской стране в качестве ядра новой бригады планируется разместить 203-й танковый батальон из Аугустдорфа и 122-й танково-гренадерский батальон из Обервихтаха. Ожидается, что новая бригада будет официально введена в строй в начале 2025 года.
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка