Новости Саратова
20 ноября 2025, 14:25
Международный аэропорт "Гагарин" активно применяет в своей работе ИИ
Одной из ключевых новинок стал дроид-энергоменеджер от Фонда "Форсайт2. Эта AI-система уже оптимизирует энергопотребление в аэропорту "Гагарин", анализируя расписание рейсов, прогноз погоды и стоимость электроэнергии, что в результате приводит к оптимизации и повышению комфорта для пассажиров.
Это первый в своем роде пример использования ИИ для организации работы инженерных систем в авиации. Платформа обрабатывает данные с сотен устройств, мониторит энергопотребление и строит энергетические модели.
Интеллектуальная система предиктивно регулирует климат в терминале, учитывая данные о рейсах и количестве пассажиров, а также погодные условия. Ручное управление сведено к минимуму - система сама оповестит персонал при необходимости вмешательства.
Внедрение таких технологий не только повышает эффективность работы аэропорта, но и делает путешествия более комфортными и безопасными, - сообщает пресс-служба возушной гавани Саратова.
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Саратова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 28, 2025
Группа "Аэрофлот" увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
Ноябрь 27, 2025
Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Ноябрь 28, 2025
Полет в будущее: аэропорт Сочи внедряет экосистему "Цифровой перрон"