ТАСС
8 декабря 2025, 05:26
Минторг США продлил на год отзыв экспортных привилегий у S7 Airlines
Министерство торговли США продлило на год действие распоряжения о временном отзыве экспортных привилегий у российской авиакомпании S7 Airlines. Об этом говорится в извещении, размещенном в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.
Об отзыве на 180 дней экспортных привилегий у авиакомпании Минторг США объявил 24 июня 2022 года. Затем действие данных мер несколько раз продлевалось. В ноябре Бюро по вопросам промышленности и безопасности, входящее в данное ведомство, вновь подготовило запрос на продление ограничений. Он был одобрен.
"Продление этого распоряжения необходимо в общественных интересах для предотвращения неминуемого нарушения правил (…)", - приводится в материалах заявление помощника министра торговли США Дэвида Питерса. Ведомство уточняет, что не получило каких-либо возражений против продления действия мер в отношении российской авиакомпании. Позднее они могут быть вновь продлены.
В феврале 2022 года власти США ужесточили контроль в отношении продукции авиационной сферы, направляемой в Россию, и ввели новые требования к лицензированию определенных самолетов и запчастей. В результате любой самолет, выпущенный в Соединенных Штатах или в другом государстве с использованием более чем 25% компонентов американского производства, подлежит лицензированию, если такое транспортное средство предназначено для России.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 8, 2025
Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено 128 мероприятий с применением беспилотных летательных аппаратов
Декабрь 8, 2025
Правительство дополнительно направит около 280 млн рублей на возмещение затрат по субсидируемым авиаперевозкам для пассажиров льготных категорий
Декабрь 8, 2025
В аэропорту Пулково начала работу фотовыставка "Кохфе с оселедцем"
Декабрь 8, 2025
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" объявляет о дополнительных рейсах 29 декабря