О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодые инженеры "Протон-ПМ" поучаствовали во всероссийской научно-технической конференции

Григорий Доткин и Максим Зорин, инженеры-конструкторы испытательного цеха АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос"), представили доклады на XXIV Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации - 2023". Мероприятие прошло на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) 15-17 ноября и собрало молодых ученых и специалистов из 15 городов, девяти университетов, 12 предприятий, а также 12 институтов и научных центров.

Молодые сотрудники "Протон-ПМ" выступили соавторами двух докладов об особенностях подачи гранулированного ракетного топлива, которое применяют в различных энергетических установках. Ребята выступили в секции "Ракетные двигатели". Актуальность своей работы объясняют тем, что сегодня практически отсутствует экспериментально-испытательная база, необходимая для изучения поведения порошков в форсунках подачи. Авторы предложили математическую модель, на основе которой спроектировали экспериментальную установку, позволяющую определять оптимальные параметры расхода газа и порошка, а также понять, от каких параметров зависит протекание процесса.

Григорий Доткин, инженер-конструктор АО "Протон-ПМ":

- "Протон-ПМ" поддерживает наше желание развиваться и узнавать новое. Благодаря партнерству предприятия и вуза у нас есть возможность продолжить образование без отрыва от основной работы. А участие в научных и технических мероприятиях помогает применять знания и умения не только в производственной, но и в научной работе, стать ближе к получению ученой степени.

Максим Зорин работает на "Протон-ПМ" с 2020 года, а Григорий Доткин - с 2021-го. Оба молодых специалиста - выпускники аэрокосмического факультета ПНИПУ, участники целевого набора предприятия. С 2022 года Максим Зорин и Григорий Доткин обучаются в аспирантуре вуза на кафедре "Ракетно-космическая техника и энергетические установки". С докладами об особенностях гранулированного ракетного топлива специалисты выступали на "Гагаринских чтениях" в МАИ в апреле этого года, на ICOC’2023 в ИжГТУ в июне и на Международной конференции "Ракетно-космические двигательные установки" в МГТУ им. Баумана в октябре.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка