ГосНИИАС
17 декабря 2025, 13:57
Молодые специалисты ГосНИИАС вышли в финал конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"
В 2025 году рассматривались работы в рамках следующих направлений:
- авиационные системы;
- беспилотные системы и технологии;
- двигатели летательных аппаратов и энергетические установки;
- цифровые технологии, искусственный интеллект и робототехника;
- ракетные и космические системы;
- перспективные материалы и новые производственные технологии.
В одном из проектов молодых ученых ГосНИИАС, прошедшем в финал конкурса, было продемонстрировано решение задачи обеспечения безопасности руления воздушных судов (далее - ВС) по поверхности аэродрома методом имитационного моделирования.
В рамках исследования проведено моделирование движения воздушных судов с имитацией работы нескольких диспетчеров, прогнозированием конфликтных ситуаций, а также применением регулирующих мер, в интересах сокращения задержек рейсов и увеличения числа взлетно-посадочных операций. Среди предлагаемых мер в модели реализованы такие операции, как "ожидание на месте", "ограничение скорости руления" и "ожидание в произвольной точке на маршруте стоянки" с учетом используемых в командно-диспетчерских пунктах технологий. Работоспособность модели регулирования движения воздушных судов подтверждена в ходе тестов с использованием комплексной модели Международного аэропорта Шереметьево им. А. С. Пушкина.
В другой конкурсной работе, прошедшей отбор, молодыми учеными ГосНИИАС предлагается новое решение задачи локализации подвижных объектов с использованием только одного мобильного сенсора. В рамках представленного метода рассматриваются множественные временные выборки на основе измерений мощности принимаемого сигнала и направления его прихода. По результатам сравнительного компьютерного моделирования выявлены точность и быстродействие предложенного метода. Также доказано, что применение алгоритмов обеспечивает снижение энергопотребления даже в сенсорных сетях с множеством узлов.
В ходе финального этапа конкурса в рамках ХII Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace Science Week", работа молодого специалиста ГосНИИАС, посвященная развитию технологий организации воздушного движения, отмечена специальным призом от компании "ДРИМ АЭРО".
*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ФАУ "ГосНИИАС") входит в состав Национального исследовательского центра "Институт имени Н.Е. Жуковского" (НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского").
Авторские права на данный материал принадлежат «ГосНИИАС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 17, 2025
Врач из Башкирии спас жизнь пассажиру на рейсе Москва - Уфа
Декабрь 17, 2025
Молодые специалисты ГосНИИАС вышли в финал конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"
Декабрь 17, 2025
CNN: частный самолет едва не столкнулся с заправщиком ВВС США близ Венесуэлы