О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что "у Союзного государства большая территория, ей нужны самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозок и пассажиров, и грузов"

Россия и Белоруссия сегодня подпишут соглашение о совместном производстве самолета легкого типа, что выводит на новый уровень кооперацию в авиастроении. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах с белорусским коллегой Романом Головченко.

"Документ, который сегодня будет подписан, - межправсоглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета "Освей", - сказал председатель российского правительства.

Он обратил внимание на то, что "у Союзного государства большая территория, ей нужны самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозок и пассажиров, и грузов". "Поэтому мы приступаем к глубокой кооперации в сфере авиастроения на основе взаимной выгоды и равноправного использования и технологий, и общих производственных мощностей", - подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр РФ сообщил о планируемом сегодня подписании еще одного документа - соглашения о взаимном признании цифровой подписи. "По итогам наших переговоров мы подпишем межправительственное соглашение о взаимном признании электронной цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии", - сказал председатель российского правительства, назвав это очень важным событием. "Мы к нему шли несколько лет, смогли решить целый комплекс задач и сложных правовых и технологических процессов", - напомнил Мишустин.

Он подчеркнул, что "теперь белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, совершать другие юридические важные действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства".

По мнению Мишустина, "эти решения имеют системное значение для углубления интеграции в Союзном государстве". "Считаю, что именно этого от нас ждут граждане и России, и Белоруссии", - заявил российский премьер.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка