Ulus Media
28 ноября 2025, 09:43
На форуме "Цифровой алмаз" обсудили перспективы подготовки кадров для беспилотной авиации
Эксперты, представители отрасли и образовательных организаций обсудили, какие профессии в области БАС в настоящее время наиболее востребованы.
Абсолютно важной темой является подготовка кадров, поскольку, как бы ни развивался искусственный интеллект, без участия человека в сфере беспилотных авиационных систем достичь успеха невозможно, отметил модератор панельной сессии, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.
Генеральный директор ООО "Геоскан Москва" Павел Степанов в своем выступлении отметил, что в Якутии уделяется особое внимание развитию беспилотных авиационных систем.
"Существует острая необходимость в специалистах, поскольку это не только операторы беспилотных летательных аппаратов, но также инженеры-разработчики, конструкторы и программисты. Все, кто занимается эксплуатацией, разработкой и аналитикой получаемых данных, крайне востребованы. Эти специалисты необходимы в различных отраслях, а кадры требуются в каждой из этих сфер", - добавил он.
Он выразил уверенность, что Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем "Полярный", который вскоре откроется для проведения испытаний и подготовки кадров, станет отличной площадкой для этих целей.
О федеральных программах, в которых могут участвовать регионы, рассказал провайдер федеральных проектов "Подготовка кадров для ИТ-индустрии" и "Кадры для БАС" Евгений Нежданов. Программы допобразования по этим направлениям есть в Финансовом университете при Правительстве РФ и Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, отметил он.
"В 2024 году более 2000 человек прошли подготовку, а в 2025 году практически 2500 человек обучались. Это дополнительное образование было доступно не только студентам, но и специалистам, которые выбрали эту область в качестве второй профессии", - сообщил он.
Людмила Николаева, заместитель директора по учебной работе Якутского филиала им. В.И. Гришукова Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, поделилась информацией о том, что учебное заведение в этом году запустило новое направление.
"С этого года мы начали новый набор по специальности "Эксплуатация беспилотных операционных систем". Мы обучаем квалификации операторов беспилотных летательных аппаратов и набрали 30 курсантов на эту специальность. С прошлого года мы очень активно сотрудничаем с технопарком и заключили договор о сотрудничестве с НПЦ "Полярный". В рамках данного партнерства у нас есть планы не только участвовать в соревнованиях, но и задействовать наших преподавателей для обучения в научном центре", - поделилась она.
Федеральный проект "Кадры для беспилотных авиационных систем" входит в нацпроект "Беспилотные авиационные системы", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.
Авторские права на данный материал принадлежат «Ulus Media». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 1, 2025
Аэропорт Внуково стал платформой для обмена опытом в области авиационного страхования
Декабрь 1, 2025
Решетников: в страны Персидского залива летают более 330 рейсов в неделю