О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ОДК-Салют внедрили новые технологии для серийного производства деталей авиадвигателя ВК-650В

Специалисты предприятия ОДК-Салют Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) разработали и внедрили передовые технологии для запуска серийного производства основных узлов новейшего вертолетного двигателя ВК-650В. Предприятие производит, в частности, редуктор и корпус первой опоры двигателя - для их изготовления на предприятии создали специализированную высокоточную оснастку и управляющие программы.

ВК-650В - компактный двигатель, поэтому особую сложность при производстве деталей представляет их малый размер, и даже минимальные отклонения при обработке деталей могут повлиять на точность геометрии.

Одним из основных узлов, которые изготавливает и собирает ОДК-Салют, является редуктор. Он передает крутящий момент с двигателя на несущий винт и вспомогательные агрегаты. Узел состоит из множества высокотехнологичных деталей, в том числе шестерней, корпусов подшипников и элементов маслосистемы двигателя.

Кроме того, предприятие выпускает корпус первой опоры для ВК-650В. Он изготавливается из цельной литой заготовки, обработка которой занимает восемь-девять недель и включает несколько сотен операций. В основном их выполняют на токарных карусельных станках с программным управлением и с помощью пятиосевых обрабатывающих центров. Качество корпуса первой опоры напрямую влияет на работу компрессора, так как она обеспечивает равномерное распределение набегающего потока воздуха.

Большинство операций выполняются на передовом оборудовании с программным управлением - инновационные станки внедрили в производство в рамках обновления станочного парка. Для них на предприятии разработали ряд уникальных управляющих программ, которые уже прошли аттестацию и подтвердили соответствие самым высоким стандартам отрасли. Также для изготовления деталей ВК-650В используется специализированная оснастка, рассчитанная на высокоточную обработку небольших деталей.

"Сотрудники ОДК-Салют обладают высокой квалификацией и выполняют по-настоящему ювелирную работу с микронными допусками. Умение быстро и качественно обрабатывать детали, подбирать оптимальные методы и соблюдать точность на каждом этапе - это и есть настоящий профессионализм. ВК-650В - молодой двигатель, но все основные технологические процессы его производства уже отлажены. ОДК-Салют участвовал в опытном производстве силовой установки, в частности, изготовил редуктор и корпус первой опоры двигателя, и теперь готов к выходу на серийные объемы", - отметил управляющий директор ОДК-Салют Алексей Громов.

ВК-650В - это первый отечественный двигатель для легких вертолетов взлетной массой до 4 тонн, в частности, для вертолета "Ансат" и Ка-226. Силовая установка производится с участием предприятий ОДК, головным разработчиком и производителем является петербургское предприятие ОДК-Климов. Российский двигатель ВК-650В создан с применением современных технологий и с использованием передовых материалов. Двигатель оснащен современной цифровой системой автоматического регулирования. Он имеет мощность на взлетном режиме 650 л.с., на чрезвычайном режиме мощность увеличена до 750 л.с.

Филиал АО "ОДК" "ОДК-Салют" (ранее ПК "Салют" АО "ОДК") - одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Осуществляет полный цикл изготовления газотурбинных двигателей и их сервисное обслуживание.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.

Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка