О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Сахалине в соревнованиях дронов смогут участвовать подростки

Состязания пройдут с 8 по 17 июля

Минимальный возраст участников инженерных и спортивных соревнований дронов, которые пройдут в июле на Сахалине, составит 14 лет. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Мы приглашаем студенческие технологические команды, разработчиков и эксплуатантов дронов, а также школьников в возрасте от 14 лет принять участие в соревнованиях БАС на Сахалине. Зарегистрироваться можно сразу на несколько дисциплин при условии, что они будут проводиться в разные дни", - уточнила заместитель директора Центра компетенций по БАС Университета 2035 Полина Мозгалева, чьи слова приводит пресс-служба организации.

По словам Мозгалевой, концепция инженерных соревнований предполагает испытания решений, которые ориентированы на повышение автономности беспилотников и развитие навыков в сфере обеспечения полетов. Состязания предполагают три уровня сложности программирования и управления - от начального до профессионального. В зависимости от дисциплины, предусмотрены командные и индивидуальные зачеты. На интенсиве также будут организованы фото- и видеоконкурсы, на которых будет оцениваться контент, созданный с помощью беспилотников.

Прием заявок на соревнования от представителей команд стартует в среду и продлится до 1 июля. Состязания пройдут с 8 по 17 июля в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг".

Об интенсиве

"Архипелаг" - ежегодный проектно-образовательный интенсив, объединяющий представителей технологических команд, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти. Участники из числа разработчиков проектов получают возможность представить свои идеи, обменяться опытом с коллегами и найти инвесторов и партнеров. В 2024 году организаторами интенсива выступят правительство Сахалинской области и Платформа Национальной технологической инициативы, "Университет 2035" и Фонд поддержки проектов НТИ. Помимо темы беспилотников, участники обсудят возможности совершенствования процессов управления регионом за счет ИИ-систем и перспективы развития водородных технологий.
В 2023 году форум прошел с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области. Основными направлениями "Архипелага" стали беспилотные авиационные системы, биотех и креативная экономика. Участие в нем приняли свыше 3 тыс. человек.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка