О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начальник войск РЭБ рассказал о внедрении нейросетей в беспилотники

Нейросети вскоре задействуют в комплексах радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на беспилотниках для распознавания объектов или самоорганизации аппаратов в группы. Об этом в интервью "Красной звезде" сообщил начальник войск РЭБ Вооруженных сил России Юрий Ласточкин.

По его словам, в программном обеспечении комплексов РЭБ искусственный интеллект решает широкий спектр задач - от первичной обработки сигналов до распознавания образов. Ласточкин отметил, что в первую очередь внедряются нейросети.

"В комплексах РЭБ на БПЛА уже в ближайшее время нейронные сети будут применяться для автоматического распознавания объектов непосредственно на борту, перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также в целях обеспечения действий БПЛА в виде самоорганизующейся группы", - добавил он.

В начале февраля в России разработали универсальную нейросеть, которая может распознавать военную технику, в том числе танки Leopard и боевые машины пехоты Bradley. По словам гендиректора разработчика "Хардберри-Русфактор" Алексея Германа, нейросеть устанавливается на аппаратуру, на которую приходит видео с камер беспилотников. Самолет может передать кадры на пульт оператора, и программа, внедренная в устройство, выделит область местности зеленым цветом и сообщит о нахождении в ней техники противника, рассказал он.
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка