Эхо Севера
13 октября 2023, 15:28
Нарьянмарцы в ярости: авиакомпания "Руслайн" внезапно отменила рейсы из столицы НАО по нескольким направлениям
Сейчас при попытке взять билет из Нарьян-Мара через сайт авиакомпании появляется надпись "На заданную дату рейсы не выполняются". Для большинства жителей НАО такая новость стала сюрпризом, поскольку "Руслайн" не предупредил их о том, что ранее купленные билеты больше недействительны.
Теперь невозможно не только улететь из северного города, но и вернуться домой тем, кто улетел "Руслайном" на отдых или по делам. Люди готовились к поездкам, оплачивали жилье в другом городе, планировали рабочие графики. Все это отменилось вместе с рейсами.
Судя по соцсетям "Руслайна", у них все в порядке. В официальном сообществе "ВК" нет никаких комментариев о сложившейся ситуации.
Зато высказался представитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО:
"Рейсы авиакомпании „Руслайн“, на которые продаются билеты по специальным тарифам, субсидируются из федерального и окружного бюджета на условиях софинансирования, то есть часть средств направляет федеральное ведомство - Росавиация, часть - Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.
По информации перевозчика, поступившей 12 октября 2023, средства, выделенные в рамках федеральной субсидии, полностью израсходованы, в связи с чем авиакомпания приняла решение о приостановке выполнения рейсов по ряду субсидируемых направлений на срок до 30 ноября 2023.
В окружном бюджете средства на субсидирование авиарейсов в 2023 году предусмотрены в полном объеме. На сегодняшний день администрация НАО совместно с Росавиацией и авиакомпанией „Руслайн“ прорабатывает возможные варианты продолжения выполнения перевозок по специальным тарифам".
Данное высказывание не снимает вопроса: почему люди узнали об отмене рейсов за сутки и на личном опыте, а не из официальных источников?
До последнего дня компания "Руслайн" продавала билеты и не могла не знать, что скоро субсидия закончится. Как людям добираться домой и вернут ли им деньги - никто до сих пор не знает.
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо Севера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 21, 2025
Аэрофлот поздравил пассажиров с праздником Пасхи
Апрель 21, 2025
В Новосибирске изготовили суперлегкую защитную сетку для беспилотников
Апрель 21, 2025
Авиационный колледж на создание учебно-методического центра получит 90 миллионов рублей субсидий
Апрель 21, 2025
Новосибирское УФАС России возбудило дело в отношении учредителя АО "Аэропорт Толмачево"