НП "ОАК"
7 ноября 2025, 11:30
Новый "Суперджет" с ПД-8 успешно прошел испытания в "бассейне" на защиту двигателей от воды
Для проведения испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский смонтирован "бассейн" длиной более 70 метров и шириной 12 метров. Его параметры обеспечивают нормированную глубину воды в соответствии с российскими и европейскими требованиями, которые установлены для проведения таких видов испытаний. Самолет разгоняется и выполняет пробежки по взлетно-посадочной полосе с "бассейном".
"В процессе испытаний подтверждено, что при движении лайнера вода не нарушает работу его маршевых двигателей и вспомогательной силовой установки. Испытания проводились также на режимах реверса тяги двигателей, который все современные лайнеры используют для торможения на взлетно-посадочной полосе", - рассказал Вадим Широких, летчик-испытатель, начальник летно-испытательного комплекса Филиала "Региональные самолеты" ПАО "Яковлев" (входит в ОАК Госкорпорации Ростех).
Ход испытаний фиксируется комплексом бортовых измерений воздушного судна, системой видеокамер, установленных на земле и на самолете, а также представителями сертификационных центров, специалистами компании "Яковлев" и Объединенной двигателестроительной корпорации.
"Испытания новейших авиационных двигателей на защиту от попадания воды - одни из важнейших. При эксплуатации самолета "Суперджет" взлет и посадка будут осуществляться в том числе во время дождя. Новейшие силовые установки ПД-8, созданные ОДК с применением передовых решений и технологий, показали надежную работу во время испытаний "бассейн". Двигатели в очередной раз подтвердили, что при любых условиях будет обеспечена безопастность пассажиров самолета", - отметил заместитель директора по продажам ОДК Федор Миронов.
Испытания проводятся в рамках программы сертификационных испытаний импортозамещенного облика самолета "Суперджет".
"Суперджет-100" - ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет в размерности 100 пассажиров производства ПАО "Яковлев". В рамках работ по импортозамещению машина оснащена российскими двигателями и системами разработки российских предприятий, большая часть которых входит в Госкорпорацию Ростех.
Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн. Двигатель является полностью отечественной разработкой и производится с применением современных материалов и технологий. Силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов "Суперджет-100" и самолетов-амфибий Бе-200.
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" Вадим Александрович Бадеха.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «НП "ОАК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114