Интерфакс - ПроЗакупки
21 ноября 2023, 08:06
ОАК намерена включить в программу "выращивания" поставщиков до 5 субъектов МСП
В декабре текущего года ОАК планирует провести отбор среди субъектов МСП, которые занимаются производством/поставками металлорежущего инструмента. Причем в отборе смогут принять участие только те малые предприятия, которые имеют опыт поставки металлорежущего инструмента - не менее трех исполненных договоров на общую сумму не менее 30 млн рублей за последние 3 года.
Всего в программу "выращивания" компания готова включить до пяти предприятий.
Отобранным субъектам МСП ОАК предоставит информационную, техническую, маркетинговую, методическую и финансовую поддержку. Конкретные меры содействия и их объем будут определяться для каждого участника программы индивидуально.
Как сообщалось, в ноябре прошлого года вступили в силу новые положения закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", предусматривающие, что отобранным для участия в программах развития субъектам МСП госкомпании должны будут составлять индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. Причем участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.
По данным "Корпорации МСП", к настоящему времени программы "выращивания" поставщиков из числа субъектов МСП уже запустили 16 крупнейших госкомпаний. В их числе РЖД, "Интер РАО", АО "Мослифт", АО "Почта России", "Ростелеком", РСХБ и другие. Еще около 20 госкомпаний также планируют запустить программы развития поставщиков.
Программы "выращивания" ряда госкомпаний предусматривают, в числе прочего, заключение с участниками таких программ офсетных договоров. На начало июля текущего года офсетные договоры в рамках программ выращивания заключили "Интер РАО", "Росгео", РЖД и "Автодор - Платные дороги". Общий объем этих договоров составляет 3,1 млрд рублей. При этом суммарный размер инвестиций субъектов МСП в развитие своих производств, предусмотренный офсетными договорами, превышает 960 млн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2023
СМИ: в Мадриде вертолет упал на кольцевую дорогу
Декабрь 1, 2023
Американский бомбардировщик получил искусственный интеллект
Декабрь 1, 2023
Жители Орловской области выбирают название для своего нового аэропорта
Декабрь 1, 2023
Трафик бизнес-джетов растет относительно ноября прошлого года