Межгосударственный авиационный комитет
25 ноября 2024, 07:12
Об обсуждении вопросов контроля и надзора за обеспечением безопасности на транспорте на Международном форуме "Транспорт России"
В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Ространснадзора, МИД России, Института международных транспортных коммуникаций РУТ (МИИТ), Евразийского экономического союза и делегаций иностранных государств.
Участники конференции обменялись информацией о лучших международных практиках контроля и надзора за обеспечением безопасности на транспорте. Обсуждены пути повышения эффективности взаимодействия органов государственного контроля и надзора, возможность осуществления дистанционного контроля для непрерывного мониторинга безопасности перевозок, внедрение инновационных технологий и возможности цифровизации контроля на транспорте.
В своем выступлении Первый заместитель Председателя МАК Виктор Сороченко отметил: "Успешное решение задачи обеспечения безопасности перевозок зависит от состояния защищенности отдельных объектов и элементов транспортной инфраструктуры, а также от обоснованных и своевременно принимаемых управленческих решений. В основе принятия таких решений и должны находиться результаты надзорной деятельности, отражающие фактическое состояние транспортной системы".
Первый заместитель Председателя МАК проинформировал участников о том, что МАК разработал Концепцию создания общего информационного пространства для обмена данными в области безопасности полетов. База данных будет гармонизирована со Стандартами и Рекомендуемой практикой ИКАО с таксономией ADREP-2000. Реализация данной концепции обеспечит авиационным властям государств, в том числе надзорным органам, авиакомпаниям и другим заинтересованным организациям транспортной инфраструктуры возможность иметь постоянный доступ к актуальной информации о текущем состоянии безопасности полетов. Это позволит им корректировать направления своей деятельности и принимать оперативные управленческие решения на основе анализа большого объема данных.
Вопросы повышения уровня безопасности полетов в государствах региона являются приоритетным направлением деятельности МАК. В этой связи развитие взаимодействия МАК с надзорными органами государств - участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства - важный инструмент решения комплексной задачи по обеспечению безопасности полетов.
Международный форум "Транспорт России" - одно из крупнейших отраслевых мероприятий, которое проводится ежегодно для обсуждения актуальных тем и поиска решений, обеспечивающих связанность экономики России и ее территорий, способствующих укреплению позиций государства в мировой экономике. Международный форум "Транспорт России" состоялся в Москве с 19 по 21 ноября 2024 г.
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка