О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Авиадвигатель" получил "золото" на "Архимеде" за новую технологию ремонта ПС-90А

Работы конструкторов "ОДК-Авиадвигатель" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) отмечены медалями на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". "Золото" получил новый метод ремонта газотурбинных двигателей серии ПС-90А.

Передовой способ значительно снижает трудозатраты и сокращает цикл ремонта газотурбинных авиационных двигателей ПС-90А, а также индустриальных двигателей ПС-90ГП-25, ПС-90ГП-25ПА. Детали изготавливаются из гранулируемого сплава ЭП741-НП. Технология отличается тем, что наплавка проводится лазерным импульсным излучением при особых условиях. Авторы: Альберт Котельников, Евгений Фурсенко, Александр Наймушин.

Кроме того, бронзовую медаль получило изобретение в области управления авиационными двигателями, в частности системами активного управления радиальными зазорами (САУРЗ). Авторы: Никита Самойленко, Николай Кашин, Сергей Бажин. Инновационный способ подразумевает регулирование радиальных зазоров в турбинах на основании математического моделирования в масштабе реального времени. Изобретение предлагается внедрить при проектировании САУРЗ перспективного авиационного двигателя.

Для гостей и участников салона "Архимед" также была организована возможность совершить виртуальные путешествие по музею "ОДК-Авиадвигатель".

АО "ОДК-Авиадвигатель" - российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка