Госкорпорация Ростех
5 июня 2025, 02:30
"ОДК-Сатурн" привлекает молодых сотрудников к поиску инновационных решений
Предприятие выступило организатором форума "Пример", позволяющего начинающим специалистам развить коммуникационные навыки и деловые качества
Форум "Пример" направлен на формирование сплоченной команды молодых профессионалов в сфере авиадвигателестроения. Мероприятие позволяет начинающим специалистам адаптироваться в коллективе, развить коммуникационные навыки и деловые качества, подключиться к поиску инновационных решений для компании и промышленности.
В трехдневную программу вошли командообразующее спортивное мероприятие, творческие конкурсы, деловая игра, образовательный тренинг по публичным выступлениям, встреча с экс-председателями Совета молодежи "ОДК-Сатурн", посвященная 25-летию организации. По традиции молодые специалисты получили возможность задать вопросы заместителю генерального директора - управляющему директору "ОДК-Сатурн" Виктору Полякову. Среди интересующих тем - получение образования в рамках трека "Крылья Ростеха", меры поддержки высококвалифицированных кадров, обучение сотрудников и технологические новшества.
"Сегодня в "ОДК-Сатурн" работает больше 3,5 тысяч сотрудников в возрасте до 35 лет, поэтому работа с молодыми кадрами для нас в приоритете. "Пример" призван вовлечь молодежь в активную жизнь предприятия и выявить потенциальных руководителей различного звена. Практика показывает, что "ОДК-Сатурн" - отличное место для построения карьеры. Уверен, что идеи, предложенные в рамках форума, найдут свое отражение в работе компании", - сказал заместитель генерального директора - управляющий директор "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.
Обязательный пункт программы форума - подготовка и защита проектов. Участникам в составе групп предлагалось разработать решения по шести актуальным темам, связанным с роботизацией производства, перспективной производственной моделью и продуктовой линейкой предприятия, искусственным интеллектом, операционной эффективностью подразделений и коммуникацией молодежи. По решению экспертов лучшим был назван проект "Внедрение технологий искусственного интеллекта в разработку изделий".
"Целью нашего проекта стало повышение качества изготавливаемых изделий с помощью инструментов искусственного интеллекта, как следствие - выход на рынок конкурентоспособной продукции. Сегодня технологии искусственного интеллекта активно внедряются в производственные процессы. Мы проанализировали варианты для дальнейшей интеграции систем ИИ в цикл разработки газотурбинного двигателя. Каждый участник проектной команды внес свой вклад в разработку решений, исходя из своего опыта работы на предприятии", - поясняет инженер-программист Никита Гордиенко.
Победа в главной номинации форума - "Пример Примера" - присвоена инженеру-конструктору Светлане Пьянковой. В командном зачете лучший результат показал "Ансамбль".
В 2025 году весенний форум молодежи объединил на территории парк-отеля "Спасское" 80 человек - представителей "ОДК-Сатурн", включая омский филиал предприятия, работников ЗАО "Волгаэро", АО "СатИЗ", а также студентов РГАТУ имени П.А. Соловьева.
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
На самолете SJ-100 проводят испытания системы автоматической посадки
