О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Сатурн знакомит жителей региона с производством авиационных двигателей

На рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" состоялся день открытых дверей. Одно из ведущих предприятий региона посетили свыше 800 человек.

Акция направленна на информирование жителей о деятельности ведущего предприятия по производству авиационных газотурбинных двигателей, популяризацию среди школьников и студентов востребованных на ОДК-Сатурн специальностей, знакомство молодежи с промышленным потенциалом города.

"В рамках "Недели без турникетов" мы проводим дни открытых дверей для наших работников, их детей и ветеранов предприятия. Посетители прослеживают процесс создания двигателя - от изготовления деталей до испытаний конечного продукта. Это изюминка наших экскурсий", - пояснил начальник управления социальных программ ОДК-Сатурн Александр Соколов.

В ходе экскурсии гостям предприятия представили основную технологическую цепочку создания двигателя. Сотрудники цеха точного литья ОДК-Сатурн подробно рассказали о современном производстве лопаток различных ступеней из жаропрочных сплавов, высокоточных технологиях литья и процессе термообработки деталей. В сборочном корпусе продемонстрировали этапы сборки опытного газотурбинного двигателя, осуществляемой вручную. Кроме того, экскурсанты побывали в испытательном боксе и музее ОДК-Сатурн, где узнали о развитии авиадвигателестроения в России - от создания первых поршневых двигателей до современных реактивных моделей.

"Я побывала на экскурсии во второй раз. Пришли, чтобы познакомить с предприятием 6-летнего сына. Теперь наш ребенок сможет ответить на вопрос: "Где работают твои родители?" и, быть может, когда-то он пойдет по нашим стопам. И, конечно, такие мероприятия - дополнительная возможность интересно провести время всей семьей", - поделилась участница акции, ведущий инженер-технолог гальванического цеха Юлия Низовцева.

В рамках проекта "Неделя без турникетов", организованного Союзом машиностроителей России, дни открытых дверей проводятся два раза в год на различных предприятиях по всей стране. ОДК-Сатурн присоединяется к акции девятый год подряд.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка