О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Открой Моспром" вместе с ММП имени В.В. Чернышева

Студенты Московского физико-технического института посетили Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростех в рамках проекта "Открой Моспром".

"Открой Моспром" - проект, который запустил в 2019 году Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы. В рамках проекта для молодых специалистов открывается уникальная возможность посетить ведущие предприятия ракетно-космической, авиационной, машиностроительной, пищевой, фармацевтической и многих других отраслей.

Ведущий инженер-технолог ММП имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростех Маргарита Зернова познакомила студентов МФТИ направления "Автоматизация и робототехника" с работой литейного цеха, подробно рассказала из чего создаются лопатки двигателя 1-ой, 2-ой и 3-ей ступеней, для чего они нужны.

"Наше предприятие участвует в этом проекте уже четвертый раз. Для нас - это серия профориентационных мероприятий, которые способствуют формированию интереса у молодежи к машиностроению и авиации в целом", - рассказала руководитель учебно-производственного центра Ирина Сидоренко.

Студентов интересовали многие вопросы касающиеся производства, а именно промышленного литья, например: "Зачем обжигается керамический стержень?". По окончанию экскурсии ребята выразили благодарность за уникальную возможность побывать на нашем предприятии и изъявили желание пройти на базе завода практическую подготовку.

"Я считаю, что для ребят побывать на нашем заводе было очень полезно. Им открылась полная картина того, как создаются сложнейшие детали на современных производственных станках. Видя конечный продукт, они теперь имеют представление из чего он сделан и какие усилия вкладывают работники, чтобы получить качественное изделие. Надеюсь, что такие мероприятия в будущем помогут им определиться с выбором профессии и мы увидим их достижения в мире", - прокомментировал инженер-технолог Алексей Голышев.

Проект уникален тем, что школьники и студенты смогли увидеть изнутри одно из ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, которое закрыто для посещения в обычное время.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживании авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка