О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирок новозеландской авиакомпании сняли с рейса из-за размеров

Две женщины летели из Нейпира в Окленд

Энджел Хардинг и ее подругу сняли с рейса новозеландской авиакомпании Air New Zealand. Женщины считают, что стали жертвами дискриминации из-за крупных размеров. Подробности приводятся на сайте Daily Mail.

По словам Хардинг, она и ее подруга прошли посадку на самолет из Нейпира в Окленд. На борту она почувствовала боль в руке. Оказалось, что это стюардесса пыталась изменить положение ее подлокотника. Бортпроводница разговаривала с ней грубо и утверждала, что судно не может взлететь, если подлокотник не будет приведен в правильное положение. Вскоре всех пассажиров попросили выйти из самолета, на борту объяснили ситуацию возникшими "неудобствами" (inconvenience). После стюардесса заявила Энджел Хардинг и ее знакомой, что они должны были бронировать по два места для каждой.

Так как женщинам из-за состояния здоровья были нужны инвалидные кресла, чтобы покинуть салон, их отделили от остальных пассажиров. Впоследствии всех пассажиров, кроме Энджел Хардинг и ее знакомой, вновь пустили на борт.

Женщинам сообщили, что им придется заново бронировать билеты. Но из-за высокого спроса на рейс улететь они смогли бы только через два дня.

Энджел Хардинг уверяет, что была удивлена случившимся. Из Керайкри в Окленд и из Окленда в Нейпир она и ее знакомая долетели без проблем.

Женщины не могли себе позволить забронировать по два места, также у них не было знакомых, у которых они могли бы остановиться в ожидании следующего рейса. В Air New Zealand предложили оплатить им еду, проживание, перелет, предоставить доступ в зону отдыха (Koru Lounge) перед тем, как они смогут улететь позже, но в этот же день.

Пассажирки требуют компенсации за причиненный вред (hurt), унижение и травму. Представитель авиакомпании извинился перед клиентками и заявил, что в Air New Zealand продолжат общение с Энджел Хардинг и ее знакомой напрямую для решения возникших проблем.

В Daily Mail напомнили, что в Новой Зеландии и Австралии нет закона, который бы предписывал пассажирам больших размеров выкупать более одного места в салоне самолета. Австралийская комиссия по правам человека заявляла, что у человека, страдающего от ожирения, могут быть основания для подачи в суд из-за дискриминации по инвалидности, если его принуждают платить за полет больше. При этом в Канаде страдающие от ожирения люди могут забронировать два места по цене одного.

Ранее сообщалось об инциденте на борту самолета индонезийской авиакомпании Batik Air Indonesia. Во время полета из Кендари в Джакарту уснули оба пилота. Судно оказалось без ручного управления на высоте 10 км. Они проспали около получаса, а по пробуждении обнаружили, что лайнер отклонился от траектории.
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка