О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Мурманск снизился в 2025 году на 4%

С января по октябрь 2025 года пассажиропоток аэропорта Мурманск составил 1,2 млн человек. Об этом РБК Мурманск сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество пассажиров сократилось на 4,2%. Аналогичный спад зафиксирован по пассажиропотоку на внутренних линиях (за 10 месяцев 2025 года - 1,2 млн человек). По международным направлениям мурманский аэропорт принял 2,9 тыс. человек, что на 6,9% больше, чем годом ранее.

В 2024 году пассажиропоток мурманского аэропорта составил 1,5 млн человек, что было на 2,2% меньше, чем в 2023 году. За первые два месяца 2025 года терминал принял 247,4 тыс. человек (-0,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года).

Аэропорт Мурманск находится в 4 км от поселка Мурмаши. Через терминал выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Калининград, Екатеринбург, Казань, Череповец, Сочи и Минск.

Рядом с действующим аэропортом завершают работы по запуску нового терминала. Аэровокзальный комплекс увеличит пропускную способность до 3 млн пассажиров в год. Строительство планируется завершить в ноябре текущего года.

Возведение нового здания аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий стартовало в июне 2023 года. Проект реализует компания "Спектрум Холдинг", проводившая аналогичные работы во Владикавказе и в Улан-Удэ. Стоимость контракта составляет 3,9 млрд руб.
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Мурманск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка