УК "Аэропорты регионов"
18 января 2024, 11:05
Пассажиропоток холдинга "Аэропорты Регионов" в 2023 году превысил 17,4 млн человек
Впервые в новейшей истории Кольцово преодолел планку в 7 млн пассажиров. В минувшем году услугами аэропорта воспользовались 7,38 млн пассажиров. Им были доступны более 100 направлений полетов по России и за рубеж. Аэропорт Оренбург впервые в истории встретил своего миллионного за год пассажира. Аналогичное достижение отметил и аэропорт Гагарин в Саратове, построенный с нуля УК "Аэропорты Регионов" в 2019 году. Аэропорт Нового Уренгоя, новый пассажирский терминал которого был официально открыт в феврале этого года, улучшил свои показатели пассажиропотока и достиг 1 млн 55 тыс пассажиров за год.
Аэропорты в восточной части страны - в Благовещенске и Петропавловске-Камчатском - обслужили 914 тыс и 900 тыс пассажиров соответственно. Аэропорты в центральной части России продемонстрировали восстановительный рост на фоне существенного падения в прошлом году. Так аэропорт Нижнего Новгорода обслужил 1,4 млн пассажиров, а аэропорт Самары 3,5 млн.
Закончил второй год своей работы аэропорт Ремезов, построенный при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью. Пассажиропоток аэропорта Тобольска составил 45 тыс пассажиров, что на 10% выше показателя предыдущего года. Регулярные рейсы из него в настоящее время осуществляются в 10 городов России.
На фоне санкционного давления на отрасль УК "Аэропорты Регионов" продолжает реализацию заявленных инвестиционных проектов. В минувшем году началось строительство новых пассажирских терминалов в Благовещенске и Оренбурге. В Петропавловске-Камчатском ведется внутренняя отделка и оснащение нового аэровокзального комплекса. Его открытие запланировано на конец этого года.
В минувшем году компания активно развивала свои ИТ-решения для отрасли. Началась коммерческая эксплуатация разработанной УК "Аэропорты Регионов" системы поиска багажа BAGS Поиск. Предприятия отрасли начали внедрять еще одну разработку компании - платформу общего доступа ARCute для стоек регистрации пассажиров и выходов на посадку на борт воздушного судна.
УК "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК "Аэропорты Регионов" находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них - Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114