Новый мир
22 января 2025, 08:58
Пилот курганского аэропорта отпраздновал 90-летие
Владимир родом из Куртамышского округа, воспитывался в многодетной семье. После школы поступил в железнодорожное училище и начал работать машинистом поезда, но скоро его увлекло небо. Владимир прошел обучение в курганском авиаспортклубе ДОСААФ, стал планеристом с первым разрядом по высшему пилотажу, начал и самостоятельные полеты на Як-18.
Служил Владимир в учебно-тренировочном авиационном полку, а после службы вернулся на железную дорогу, но в душе жила любовь к авиации. Позже он, благодаря тренировкам, стал пилотом-инструктором.
В 1965 году после обучения Владимир поступил в Курганский авиаотряд, прошел путь от второго пилота до командира звена. А за 30 лет своей работы налетал без аварий более 18 тысяч часов.
- Мне посчастливилось летать Владимиром Павловичем. Это было незабываемо. Он доверял молодому пилоту после летного училища производить взлет и посадку, мягко придерживая штурвал, в то же время не теряя контроля за ситуацией, - вспоминает пилот 296 летного отряда Кургана Виктор Евреинов.
Владимир выполнял сложнейшие полеты в северных районах России, выполнял авиационно-химические работы и патрулирование. За свои заслуги пилот получил много правительственных наград, в том числе именные часы от начальника Уральского Управления гражданской авиации.
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый мир». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 2, 2025
В аэропорту Внуково прошла экскурсия для детей участников СВО