Uzdaily.uz
28 августа 2025, 07:37
Президент Мирзиеев осмотрел новый аэропорт на базе "Ташкент-Восточный"
В условиях активного развития страны и укрепления ее международного авторитета вопросы транспортной инфраструктуры становятся стратегически важными. Комплекс бизнес-авиации на базе "Ташкент-Восточного" является одним из ключевых проектов в этом направлении. Его строительство началось в 2017 году, и, несмотря на пандемию и возникавшие трудности, проект успешно завершен.
Общая площадь аэропорта составляет 561 гектар. Взлетно-посадочная полоса длиной четыре километра и три рулежные дорожки полностью реконструированы, что позволяет принимать самолеты любой тяжести. Перрон рассчитан на 20 воздушных судов, для "Boeing-787", "А320", бизнес-джетов и вертолетов построены современные ангары с условиями безопасного хранения.
В состав комплекса входят VIP и CIP-терминалы. Зал для высокопоставленных гостей оборудован для официальных встреч, переговоров и брифингов. CIP-терминал способен обслуживать до 100 пассажиров в час и располагает магазинами и зонами общественного питания.
Аэропорт оснащен современными радиотехническими и метеорологическими системами категории ICAO III-A, что обеспечивает возможность взлетов и посадок в сложных погодных условиях.
Благодаря удобному расположению новый объект станет важным транспортным узлом столицы и Нового Ташкента, расширит возможности международных визитов и деловых поездок, улучшит условия для иностранных инвесторов, стимулируя экономическую активность и развитие сферы услуг, а также создаст новые рабочие места.
Президент Шавкат Мирзиеев также встретился с представителями общественности и старшего поколения, подчеркнув значимость проекта: "После долгой подготовки мы построили новый аэропорт, который обеспечит высокий уровень сервиса для гостей нашей страны.
Это позволит разгрузить Ташкентский международный аэропорт.
Для него также запланировано строительство крупного комплекса в другом месте. Во всех регионах продолжаются масштабные проекты. Пусть новые сооружения укрепляют наше благополучие, служат народу и способствуют миру в стране".
Авторские права на данный материал принадлежат «Uzdaily.uz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
Ученые СКФУ разрабатывают дроны-спасатели для ликвидации последствий ЧС