О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжается регистрация на Всероссийский Форум "Цифровые технологии в авиации"

28 октября 2025 года Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) совместно с Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) при поддержке Российской академия наук (РАН) проводит всероссийский научно-практический Форум "Цифровые технологии в авиации", который состоится в ИПУ РАН по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65.

Форматы проведения: очная, онлайн-трансляция в сети Интернет

Целями Форума являются развитие сотрудничества для реализации совместных инновационных проектов и исследований; использование платформы АНАиВ для активного диалога между участниками и обмена знаниями и передовым опытом, поддержка подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих вызовам цифровой эпохи.

Программа Форума включает: проведение пленарного заседания, локальных дискуссий по ключевым направлениям - промышленность, наука, образование, а также круглого стола на тему "Искусственный интеллект и цифровые двойники. Надежды и противоречия".

На пленарном заседании выступят ведущие специалисты авиационной отрасли с докладами об опыте и перспективах использования цифровых технологий при производстве летательных аппаратов, двигателей и бортового оборудования, в научных исследованиях и подготовке кадров.
Локальные дискуссии сгруппированы по трем направлениям: промышленность, наука и образование и пройдут в открытом для участников формате с возможностью перемещения и выбора интересующей тематики. Модераторами локальных дискуссий определены ученые, зарекомендовавшие себя в соответствующих отраслях знаний.

Круглый стол будет посвящен наиболее дискуссионным и противоречивым направлениям в цифровых технологиях - это искусственный интеллект и цифровые двойники. Будут представлены доклады о проблемах получения и качества исходных данных для функционирования систем искусственного интеллекта, рассмотрена немаловажная, отчасти психологическая, проблема доверия к результатам применения цифровых технологий. Участники озвучат свои прогнозы и постараются ответить на вопрос: "Что делать для того, чтобы цифровые технологии стали эффективным инструментом для развития промышленности, науки и образования в авиационной отрасли?"

К участию в форуме приглашаются не только ученые и специалисты авиационной отрасли, но и молодые ученые, инженеры, аспиранты, студенты, которые осваивают технологии будущего и планируют связать свою жизнь с интересной новаторской профессией.
Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия в Форуме по ссылке https://meraforum.ru/

Авторские права на данный материал принадлежат «Академия наук авиации и воздухоплавания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка