О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Псковский аэропорт к 2030 году сможет принимать ежегодно 500 тыс. пассажиров

Это в два раза больше текущих показателей пассажиропотока.

Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга" к 2030 году сможет принимать порядка 500 тыс. пассажиров, что в два раза больше текущих показателей пассажиропотока. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников первому заместителю министра транспорта РФ Валентину Иванову в ходе осмотра территории аэропорта.

"Строится новый терминал. Этот (действующий) терминал (пройдет) капитальный ремонт. Будут два раздельных (терминала). Здесь останется терминал вылета. А там отдельный терминал прилета, потоки (пассажиров) будут разведены. Мы посчитали, у нас в планах до 2030 года - полмиллиона пассажиров", - сказал Ведерников.

Он также добавил, что псковский аэропорт получил категорию запасного для аэропорта Пулково и уже имеет практику приема судов, направляемых в Псков из Санкт-Петербурга из-за введения ограничений на полеты воздушных судов. По оценке заместителя министра, озвученные губернатором планы по росту пассажиропотока в псковском аэропорту в два раза больше текущих показателей. "Но с учетом таких темпов, как в предыдущие годы были, в принципе, реалистичный план", - добавил Иванов.

Псковский аэропорт был основан в 1944 году, тогда он использовался только для военных целей, позже оттуда начали выполняться пассажирские рейсы. На данный момент объект является аэродромом совместного базирования. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда среднего класса. Из аэропорта совершаются рейсы в Москву, Калининград, Минводы.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка