ТАСС
22 декабря 2025, 02:43
Путин назвал нехватку самолетов одной из причин роста цен на билеты
России нужны свои собственные современные самолеты, рост цен на авиабилеты отчасти связан с нехваткой лайнеров, заявил президент России Владимир Путин на "Итогах года".
"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. И рост отчасти (стоимости) билетов на авиаперевозки связан с недостатком этого авиационного парка", - сказал он.
Как отметил глава государства, прекращение сотрудничества западных компаний по поставке в РФ самолетов в силу причин политического характера "плохо для них", поскольку подрывает их репутацию. "Но хорошо в известной степени для нас, потому что заставляет нас работать самим, включаться в эту работу и использовать возможности нашего рынка", - отметил Путин.
При этом президент добавил, что авиастроение является "острым" вопросом для РФ. "Что касается "Авиастара" и вообще авиастроения - это вопрос острый, для нас важный. У нас хорошие традиции авиастроения - и боевого, и гражданского, здесь вопрос всегда заключался в том, что гражданская авиация была производной от военно-транспортной авиации, а у военной авиации совсем другие подходы и по жизненному циклу, и по расходованию авиационного керосина, и по шумам и так далее", - сказал он.
По словам российского лидера, в СССР по праву гордились самолетами Туполева, Яковлева и Ильюшина. "Но все-таки, чтобы изначально эти самолеты были именно самолетами гражданского назначения - в этом смысле и в Советском Союзе явно не дорабатывали", - сказал президент.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
Проведена проверка ООО "ЯШЗ Авиа"
Декабрь 22, 2025
Пассажиры Уральских авиалиний встретят Новый 2026 год в небе с праздничным ужином
Декабрь 22, 2025
"ОДК-Пермские моторы" начали обучение персонала работе с системами искусственного интеллекта