О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчики Госкорпорации Ростех отмечены премией "Золотая идея" за создание антидроновых патронов IGLA 100

Боеприпасы способны поражать БПЛА из прочных композиционных материалов с металлическими элементами.

Представители бренда IGLA Госкорпорации Ростех стали лауреатами XXV юбилейной Национальной премии в области военно-технического сотрудничества "Золотая идея". Они отмечены наградой за разработку антидроновых патронов IGLA 100, которые способны поражать БПЛА даже из прочных композиционных материалов и с металлическими элементами.

В номинации "За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрения передовых технологий и инновационных решений" был представлен проект "Разработка средств противодействия беспилотным летательным аппаратам IGLA 100". В состав анти-БПЛА-системы входят патроны IGLA 100.

"Ружье 12-го калибра - последний и очень важный рубеж обороны от дронов, где качество боеприпаса играет решающую роль. "Убойная" сила антидроновых патронов IGLA подтверждена в реальных боевых действиях. Одного попадания достаточно, чтобы мини-беспилотник, независимо от материала, из которого он изготовлен, был гарантированно уничтожен. Существенное преимущество боеприпасов IGLA - меньшие требования к подготовке стрелка для ведения огня по быстрым и мелким воздушным целям за счет твердости дроби и ее кучности. Это дополнительно повышает эффективность патронов", - сказали в Ростехе.

Боеприпас содержит высокотвердую дробь массой 42 грамма на основе сплава, который по плотности в 1,5 раза больше, чем свинец. Такие свойства гарантируют последовательное пробитие двух алюминиевых листов толщиной 1 мм на дистанции до 100 метров. Особенности конструкции патронов IGLA 100 обеспечивают кучность более 80% в круге диаметром 2 метра на максимальной дистанции.

Также в линейке IGLA представлены другие виды антидроновых патронов - IGLA 30, 50 и Tracer 50, 75. Их основное отличие - в дальности поражения цели. Кроме того, патроны IGLA Tracer оснащены световым элементом, который визуализирует полет дроби для последующей корректировки стрельбы.

Ежегодная Национальная премия "Золотая идея" учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России в 2001 году. Она нацелена на стимулирование экспорта российской продукции военного назначения и повышение ее конкурентоспособности.
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка