АО "ОДК"
18 ноября 2025, 14:44
Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса "Авиастроитель года"
Специалисты предприятий ОДК ежегодно участвуют в конкурсе на соискание премии "Авиастроитель года" и удостаиваются высоких наград. По итогам 2024 года оргкомитет конкурса наградил сотрудников ОДК-Климов, ОДК-УМПО, ОДК-Сатурн, ОДК-Пермские моторы, ОДК-Кузнецов и ОДК-СТАР призами и дипломами за проекты по разработке и внедрению технологий, материалов и систем, а также за создание новых газотурбинных двигателей.
Высокая награда и звание лауреата в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)" присуждена петербургскому предприятию ОДК-Климов за разработку двигателя ВК-650В - современной силовой установки для легких вертолетов. Кроме того, звание дипломанта в номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий" принесла бесшовная модель подготовки инженерных кадров, реализованная учебным центром ОДК-Климов на примере проекта "СкайТех".
"Конструкторское бюро ОДК-Климов создало двигатель ВК-650В, который не имеет отечественных аналогов и является основой для развития семейства двигателей. ВК-650В успешно прошел сертификацию и подтверждает работоспособность в составе вертолета "Ансат". Не менее важное направление - это популяризация инженерных специальностей, что является основой для подготовки будущих двигателестроителей. Успех ОДК-Климов является важным шагом в развитии авиадвигателестроения в России и достижения технологической независимости отрасли", - рассказал генеральный конструктор ОДК-Климов Евгений Проданов.
Дипломантом в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов" за создание САУ-35 (система автоматического управления) стал коллектив конструкторов пермского предприятия ОДК-СТАР. В кратчайшие сроки специалисты выполнили комплекс опытно-конструкторских работ по созданию и изготовлению системы управления для перспективного авиадвигателя ПД-35. Разработан комплект документации на электронный регулятор и на гидромеханические агрегаты, проведена технологическая подготовка производства, а также созданы новые стенды для испытаний электроники и гидромеханики.
"При создании САУ-35 мы применили предварительно разработанные на стадии научно-исследовательских работ наукоемкие технологии проектирования. Этот проект стал вызовом для всех предприятий ОДК, задействованных в создании первого российского двигателя большой мощности ПД-35", - отметила заместитель генерального конструктора-начальник ОКБ ОДК-СТАР Елена Долгих.
Первое место с присвоением звания лауреата в номинации "За вклад в обеспечение обороноспособности страны" получила работа "Оптимизация перспективного композитного материала с пониженной радиолокационной заметностью", представленная специалистами ОКБ "Мотор" уфимского предприятия ОДК-УМПО. Конструкторы создали структуру и образцы нового композитного материала. Он легкий, прочный и способен эффективно поглощать радиолокационное излучение и тем самым снижать заметность авиационной техники. ОДК-УМПО за эту работу также отмечено специальным призом от банка НОВИКОМ.
В той же номинации дипломантом стал проект рыбинского предприятия ОДК-Сатурн по созданию и внедрению в производство российского оборудования для лазерной резки деталей газотурбинных двигателей. Применение этой технологии позволяет сократить сроки изготовления деталей и узлов. Также ОДК-Сатурн совместно с НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ разработали отечественный листовой углепластик и технологию получения из него готовых деталей. Новый материал планируется применять для термоформования деталей мотогондолы авиадвигателя ПД-8. За эту разработку специалисты предприятия и института стали лауреатами в номинации "За успехи в развитии диверсификации производства".
ОДК-Кузнецов награжден дипломом в номинации "Лучший инновационный проект" за создание газотурбинного двигателя НК-36СТ-32 для газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. НК-36СТ-32 - это первая отечественная разработка мощностью 32 МВт для транспортировки газа с высоким КПД, ресурсом и современной малоэмиссионной камерой сгорания.
Дипломантом в номинации "За создание новой технологии" стал коллектив ОДК-Пермские моторы. Специалисты предприятия представили работу, направленную на разработку и внедрение отечественной технологии нанесения теплозащитного прирабатываемого покрытия, а также применяемого в ней материала для деталей горячего тракта в двигателях семейства ПД. Также специалисты ОДК-Пермские моторы удостоены диплома в номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий" за работу "Формирование устойчивой модели профессиональной ориентации и закрепления нового поколения специалистов на предприятии".
Конкурс на соискание премии "Авиастроитель года" направлен на поощрение коллективов, предприятий, учреждений, ассоциаций, а также отдельных лиц, которые добились выдающихся результатов в науке, производстве, социальной сфере и внесли весомый вклад в развитие отрасли.
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 4, 2025
Грузовой комплекс "Транстерминал-Аэро" начал работу в новом здании
Декабрь 4, 2025
ZALA ZARYA помогают подготовиться к паводкам в Саратовской области
Декабрь 4, 2025
Аэропорт "Уфа" - вновь среди лучших налогоплательщиков Башкортостана
Декабрь 4, 2025
Об итогах конкурса "Лучший преподаватель Института аэронавигации в 2025 году