О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструированную ВПП аэропорта Певек планируют сертифицировать до конца года

На взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта Певек завершают работы по установке светосигнального оборудования. Планируется, что в первой декаде декабря его введут в эксплуатацию и до конца года оставшиеся объекты реконструируемой полосы пройдут сертификацию, сообщает ИА "Чукотка".

Работы по реконструкции ВПП ведет компания "Планум (Кипр) Лимитед". Последним объектом является 300-метровый участок полосы – его забетонировали летом, затем строители обустроили рулежную дорожку, перрон и ливневку. "Строительные работы мы завершили в сентябре, еще при положительных температурах. Сейчас идет монтаж светосигнального оборудования на замену старому – материалы доставили позже запланированного, теплоход задержался. На пусконаладочных работах у нас субподрядчик, поэтому наши люди потихоньку уезжают. Летом у нас в Певеке было 280 рабочих, сейчас осталось 46", – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор анадырского филиала компании "Планум (Кипр) Лимитед" Миленко Йович. По контракту подрядчик должен завершить работы до конца года. Как сообщили в ФКП "Аэропорты Чукотки", отладку оборудования планируют завершить через месяц. В первой декаде декабря начнутся процедуры по его вводу в эксплуатацию с дальнейшей сертификацией. Напомним, первый за более чем 30 лет капремонт взлетно-посадочной полосы в Певеке начался летом прошлого года. В конце декабря аэропорт самого северного города России получил сертификат соответствия на ВПП длиной 2 200 метров, что позволило возобновить полеты среднемагистральных воздушных судов, сейчас завершаются работы на еще 300 метрах полосы. Реконструкция проводится в рамках нацпроекта "Модернизация транспортной инфраструктуры", входящего в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов". Цена контракта составляет 3,6 млрд рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка