О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РГАТУ имени П.А. Соловьева представил опыт профориентационной работы

Университет посетила делегация холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех.

Визит, организованный ОДК-Сатурн, был посвящен изучению передовых практик в области профориентационной работы со школьниками и формирования кадрового резерва для промышленных предприятий. В ходе визита делегация специалистов по управлению персоналом холдинга "Технодинамика" познакомилась с комплексной системой взаимодействия вуза, школ города и ОДК-Сатурн.

- Им интересно, как у нас в городе выстроена эта сеть взаимодействия. Они тоже живут в небольших городах, откуда молодежь старается уехать в поисках призрачного счастья столиц. Мы поделились опытом как предприятие, Ярославское отделение Союза машиностроителей России применяет инструменты удержания, чтобы заинтересовать молодежь остаться в регионе, в промышленности, в инженерной специальности, - отметил начальник управления социальных программ ОДК-Сатурн Александр Соколов.

На базе института непрерывного образования РГАТУ имени П.А. Соловьева гостям представили уникальный опыт создания единого образовательного пространства.

- В этом году было принято решение создать единое образовательное пространство совместно со школой №1. 1 сентября мы открыли первый в Рыбинске технологический класс. Занятия для десятиклассников будут проходить как в школе, так и в университете. Сегодня вы как раз побываете на таком занятии, - поприветствовал членов делегации Дмитрий Шпилев, директор института непрерывного образования.

Директор центра инженерной физико-математической подготовки педагогов и наставников Елена Попкова подробно рассказала о принципах профориентационной работы университета. Особое внимание было уделено практическим аспектам сотрудничества: выполнению лабораторных работ с использованием цифрового оборудования по физике, проектам "Дни погружения" и "Инженерные каникулы".

- Обучение у нас идет через вовлечение. Мы проводим занятия с цифровым оборудованием, рассказываем о вузе. Разрабатываем активности, которые позволяют школьникам знакомиться с инженерными профессиями и современными производственными технологиями. Дети привыкают к локациям, к преподавателям вуза и потом уже хотят вернуться в качестве студентов, - отметила Елена Попкова.

Также делегация холдинга "Технодинамика" посетила рыбинский филиал ГОУ ЯО "Кванториум-76", Центр дополнительного образования "Молодые таланты" и Региональный музейно-профориентационный центр в школе №12 имени П.Ф. Дерунова.
Авторские права на данный материал принадлежат «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка