О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рижский аэропорт начал проект нового терминала

Объявлен первый этап конкурса на право строительства нового пассажирского терминала в международном аэропорту Рига - предварительная квалификационная оценка претендентов, сообщает отдел коммуникации аэропорта.

Цель конкурса - подыскать строительного подрядчика, который возведет новое здание пассажирского терминала, комплекс обработки и сортировки багажа, построит новые подъездные пути, многоуровневую автостоянку и соединение с будущей ж/д станцией Rail Baltica.

К участию в конкурсе приглашаются местные и зарубежные стройфирмы и их объединения. Чтобы быть допущенным к конкурсу, соискатели должны отвечать ряду критериев: минимальный годовой оборот в течение последних трех лет не менее €60 млн, стабильные показатели хозяйственной-финансовой деятельности, опыт работы генподрядчиками на объектах сходного с терминалом объема. Будет также оцениваться опыт в дорожном строительстве и т. д.

Принимать заявки аэропорт будет до 13 декабря.

Проектный объем строительства нового терминала - 45 тыс. кв.м, стоимость оценивается в €167 млн. Проект финансируется из средств Европейского банка реконструкции и развития, других финансовых и кредитных учреждений. Начать строительные работы намечено в третьем квартале 2024 года, а закончить в конце 2028-го.
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка