Министерство транспорта РФ
29 августа 2025, 02:56
Россия и Иран укрепляют транспортное сотрудничество
Обсуждались результаты и перспективы совместных проектов, включая строительство участка Решт - Астара, который является частью международного транспортного коридора "Север - Юг". Этот объект соединит железные дороги Азербайджана и Ирана и позволит перевозить не менее 15 млн тонн грузов ежегодно.
На повестке также меры по увеличению объемов перевозок по МТК "Север - Юг". Продолжаем работу по снятию инфраструктурных ограничений, созданию конкурентоспособных ценовых условий и формированию грузовой базы. На западном маршруте способствуем развитию мультимодальных сервисов с перегрузкой на автотранспорт. На восточном маршруте коридора работает регулярный контейнерный сервис.
Сфера автомобильных перевозок между странами также активно развивается. За 2024 год они выросли на 12,8 %.
Затронули тему развития сотрудничества в сфере морского транспорта. В частности, обсудили перспективы усиления взаимодействия сухододных и портовых компаний двух стран.
Стороны заинтересованы в развитии мультимодальных перевозок с применением комплексной ставки в железнодорожном и морском транспорте, а также рассматривают перспективы открытия круизного сообщения между портами на Каспийском море.
В сфере воздушного транспорта также наблюдается положительная тенденция. С 6 августа текущего года авиакомпания "Аэрофлот" возобновила рейсы Москва - Тегеран, а иранская "Mahan Air" выполняет полеты по маршрутам Тегеран - Москва и Тегеран - Грозный.
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 18, 2025
Две лаборатории контроля качества сети "Аэрофьюэлз" получили новые Сертификаты соответствия
Ноябрь 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Горно-Алтайском
Ноябрь 14, 2025
ОДК продемонстрирует на Dubai Airshow 2025 авиадвигатель ВК-650В и другие новинки
Ноябрь 18, 2025
Предприятия ОАК стали победителями конкурса "Авиастроитель года"