www1.ru
5 ноября 2025, 10:00
Россия начнет строить самолеты из термопластичных композитов: на 20% легче конкурентов
Компания "АэроКомпозит-Ульяновск" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) запустила первую в России серийную площадку по выпуску термопластичных композитных материалов. В будущем на их основе возможно построить первый отечественный самолет нового поколения, сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Гайданский.
До сих пор серийное производство таких материалов существовало только за границей. Материалы планируют использовать в ключевых конструкционных элементах - передних кромках крыла, нервюрах и крепежах.
"Главное преимущество - снижение массы самолета на 15-20%, что уменьшает расход топлива и себестоимость полетов" - Анатолий Гайданский, гендиректор "АэроКомпозит".
Напомним, термопластичные композиты отличаются от традиционных термореактивных -выдерживают большие нагрузки и могут быть полностью переработаны после использования. Композитные материалы уже широко используются, например, в лайнере МС-21.
Авторские права на данный материал принадлежат «www1.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 10, 2025
Аэрофлот бесплатно перевезет снаряжение для лыжных и водных видов спорта
Ноябрь 10, 2025
Аэрофлот перевез двух амурских тигриц с Дальнего Востока в Москву
Ноябрь 11, 2025
В России предложили ограничить продажу авиабилетов для иностранцев
Ноябрь 11, 2025
Опытные двигатели ПД-8 для "Суперджета" наработали свыше 4000 часов в ходе испытаний