О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская авиакомпания выполнила первый грузовой рейс на новую посадочную полосу в Южной Якутии

3 декабря тяжелый транспортный самолет Ил-76 российской грузовой авиакомпании "Авиакон Цитотранс" впервые совершил посадку на посадочную площадку, запущенную в этом году  на Эльгинском угольном месторождении в Южной Якутии.

По заказу компании "Эльга-Уголь" авиакомпания перевезла из Алма-Аты на месторождение промышленный трансформатор весом 16 тонн. Задача состояла в том, чтобы безопасно доставить на место дорогостоящее оборудование, заправленное техническими жидкостями, в течение максимум двух-трех дней. Для загрузки требовалось использовать вспомогательное оборудование, эскизы которого были разработаны  при участии  специалистов авиакомпании.

Эльга - крупнейшее на 2,2 млрд тонн месторождение твердого коксующегося угля  премиального качества с минимальным содержанием серы и фосфора, что чрезвычайно высоко ценится в металлургии. Посадочная площадка на Эльгинском угольном месторождении в перспективе может стать важным авиатранспортным хабом на территории, где пока нет развитой инфраструктуры.

История промышленного освоения северных территорий России неразрывно связана с самолетами ИЛ-76, которые отлично зарекомендовали себя в сложных, подчас экстремальных, арктических условиях в этих регионах страны. "Таким образом, наша авиакомпания успешно выполняет поручение Президента России по освоению Крайнего Севера и прокладыванию новых маршрутов, выстраиванию логистических цепочек, которые помогают развитию отдаленных территорий", - отметили в пресс-службе авиакомпании.

Российская грузовая компания "Авиакон Цитотранс" работает на рынке с 1995 года и на сегодняшний день использует парк шести бортов Ил-76 ТД. Самолеты перевозят крупногабаритные промышленные грузы, и высокотехнологичное дорогостоящее оборудование, гуманитарную помощь и экзотических животных,  вертолеты и ракетно-космическую технику. За 28 лет своей деятельности самолеты авиакомпании побывали в 161 стране мира.
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авиакон Цитотранс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка