О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

Госкорпорация Ростех запускает программу подготовки профессиональных наставников, направленную на ускоренную адаптацию новых работников промышленных предприятий Корпорации. До конца 2025 года в рамках "Школы наставника" Академией Ростеха будет подготовлено порядка 1000 таких специалистов.

"Школа наставника" - новая образовательная программа Академии Ростеха, инициированная Департаментом управления персоналом Госкорпорации. Цель программы - внедрить единые принципы и подходы к наставничеству на промышленных предприятиях Ростеха. Образовательный проект ориентирован на специалистов, выполняющих функции наставника, а также работников, ответственных за организацию системы наставничества в организации, в том числе на внутренних тренеров.

"В условиях роста гособоронзаказа и производственной программы промышленность остро нуждается в притоке кадров. Только в 2023 году на предприятия Ростеха было принято дополнительно более 70 тысяч человек. Спрос на привлечение и удержание специалистов по-прежнему высок. В этой ситуации решающую роль играют инструменты, позволяющие в сжатые сроки обеспечить приток квалифицированных рабочих. Именно наставничество - наиболее эффективный инструмент быстрого обучения на рабочем месте. Акцент в программе будет сделан не только на передачу навыков и знаний, но и на формирование у наставляемых корпоративных ценностей и государственного мышления. За два года мы планируем подготовить не менее 1000 профессиональных наставников для предприятий Корпорации. В целом, единые принципы и подходы к наставничеству внедрены уже более чем в 60% организаций Корпорации", - рассказала директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

Выпускники "Школы наставника" Ростеха научатся проводить адаптацию новых работников по линии производственного персонала. Для обучения применяется комплекс образовательных инструментов, в том числе - интерактивные лекции, практические занятия, дискуссии и работа в группах, анализ практических ситуаций, симуляции и ролевые игры.

Первый пилотный набор "Школы наставника" состоялся в первых числах апреля. Его участниками стали 20 представителей организаций Ростеха из разных регионов страны. Обучение для них было организовано за счет средств Корпорации. Учащиеся Школы смогли получить и закрепить навыки эффективного взаимодействия с "новобранцами" промышленных предприятий, научились постановке задач, предоставлению обратной связи, прошли тренинги и практики, необходимые для работы с персоналом с учетом утвержденного Корпорацией профиля наставника. Как отметили в Академии Ростеха, в ближайшем будущем процесс подготовки наставников планируется сделать массовым, чтобы охватить весь контур Корпорации.

"Быть наставником - это не только научить подопечного делать конкретное количество единиц продукции в определенный период времени. Это и воспитательная функция, работа с ценностями, развитие личностных компетенций наставляемого. Все это требует от наставника самоотдачи, профессиональной квалификации и, безусловно, высокой степени личной приверженности к ценностям своего предприятия и Корпорации в целом. В рамках "Школы наставников" мы будем не только проводить обучающие тренинги для специалистов, но и планируем создать корпоративную базу знаний для профессионального сообщества наставников предприятий Ростеха, проводить для них регулярные вебинары и другие образовательные активности", - отметил генеральный директор Академии Ростеха Андрей Чоботов.

В перспективе оператор программы планирует организовать подготовку специалистов, способных обеспечить адаптацию и развитие не только линейных работников, но и руководителей среднего и высшего звена. Фокус программы также будет расширен на подготовку наставников для школьников, студентов, а также наставников для передачи ключевых знаний и навыков.

Академия Ростеха - это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии - помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии 474 образовательные программы, среди которых 212 офлайн- и онлайн-программ, 262 асинхронные программы (125 из них входит в единую подписку дистанционных курсов). С момента создания в 2017 году в мероприятиях Академии Ростеха приняли участие более 110000 сотрудников из более 350 организаций Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка