Госкорпорация Ростех
6 октября 2025, 11:42
Ростех разработал матрицы нового поколения для применения в ИК-камерах БПЛА и промышленных приборов
Использование технологии с применением коллоидных квантовых точек позволит наладить серийное производство с низкой себестоимостью
Коллоидные квантовые точки - это синтезированные в коллоидном растворе полупроводниковые нанокристаллы, важной особенностью которых является изменение оптических и других свойств в зависимости от размера. Фотоприемная матрица на ККТ формата 640×512 с шагом пикселей 15 мкм позволяет регистрировать излучение в расширенном спектральном диапазоне от видимого до коротковолнового инфракрасного (0,4-2,0 микрометра).
"Использование коллоидных квантовых точек открывает большие перспективы для создания нового поколения фотоприемных матриц. Структуры на их основе существенно дешевле и проще в изготовлении и имеют широкий диапазон чувствительности. Они обеспечат эффективное управление беспилотными транспортными средствами, в том числе в сложных метеоусловиях и при низкой освещенности. Такие матрицы будут востребованы в различных промышленных изделиях и продуктах предприятий Ростеха и не только. Например, при разработке полезных ископаемых и во многих других отраслях", - отметил генеральный директор "Швабе", член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
Новая матрица разработана входящим в "Швабе" Государственным научным центром РФ "НПО "Орион" совместно с Московским физико-техническим институтом и Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН при поддержке Фонда перспективных исследований.
"Нашим специалистам удалось первыми в России получить фотоприемное устройство на коллоидных квантовых точках. Использование новой технологии позволит наладить серийное производство с низкой себестоимостью. Благодаря этому инфракрасные камеры с такими матрицами могут получить массовое распространение в сферах, где применение классических гибридных матричных фотоприемников ранее было экономически нецелесообразно", - пояснил генеральный директор ГНЦ РФ НПО "Орион" Вадим Старцев.
Дальнейшее совершенствование технологии создания таких устройств активно обсуждалось в ходе форума "Микроэлектроника 2025", который проходил на федеральной территории "Сириус" с 21 по 27 сентября. Заместитель генерального директора холдинга "Швабе", руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в России Сергей Попов представил перспективы нового поколения детекторов инфракрасного диапазона на пленарном заседании "Фотонные квантовые технологии".
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 14, 2025
ОДК продемонстрирует на Dubai Airshow 2025 авиадвигатель ВК-650В и другие новинки
Ноябрь 13, 2025
Обзор тенденций аэропортовых паркингов на Parking Russia 2025
Ноябрь 17, 2025
В Шереметьево у иностранца нашли более тысячи украшений
Ноябрь 17, 2025
Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
