Госкорпорация Ростех
1 июля 2025, 12:50
Ростех впервые представил антидроновый комплекс "Радон-О" на форуме "Инженеры будущего"
Устройство применяется для защиты воздушного пространства крупных производственных объектов и предприятий критической инфраструктуры
"Радон-О" состоит из четырех взаимосвязанных модулей, обеспечивающих контроль над защищаемым воздушным пространством. Модуль РЛС "Буг" предназначен для обнаружения, сопровождения и определения координат низколетящих целей, в том числе малоразмерных БПЛА.
Модуль "Терней-М" осуществляет радиотехнический мониторинг контролируемого пространства в режиме реального времени в любых погодных условиях независимо от времени суток. Может работать автономно или в составе специализированных систем и комплексов.
Модуль видеоаналитики "Неман" предназначен для оптико-электронного обнаружения, сопровождения и классификации движущихся объектов на расстоянии до нескольких километров. Изделие позволяет сопровождать распознанную цель, основываясь на видеоданных, и удерживать ее в кадре.
Подсистема противодействия БВС "Двина-50" создает помеховые сигналы в заданных диапазонах частот для радиоэлектронного подавления приемной части каналов управления, передачи данных и глобальной навигационной спутниковой системы БПЛА квадрокоптерного типа с массой взлета не более 5 кг.
"Система "Радон-О" эксплуатируется на объектах критической инфраструктуры для защиты территории от несанкционированных вторжений БПЛА. В частности, ее используют добывающие предприятия нефтегазового сектора. Кроме того, решение применяют силовые структуры. Некоторые предприятия Ростеха также находятся под защитой "Радона-О". Решение доказало высокую эффективность в предотвращении угроз промышленного шпионажа и диверсий", - сказали в Ростехе.
Также участники и гости форума "Инженеры будущего" могут познакомиться с системой обнаружения БПЛА "СЕРП", которая эффективно подавляет каналы управления беспилотниками и нарушает работу бортового приемника сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Комплексы линейки "СЕРП" успешно функционируют на различных объектах и отлично зарекомендовали себя как в стационарном, так и в мобильном исполнениях.
Кроме того, на форуме представлен подавитель FPV-дронов. Комплекс предназначен для защиты автотранспорта. В изделие встроен обнаружитель с автоматическим включением, который создает защитный купол над автомобилем. Это гарантирует подавление каналов управления БПЛА, в том числе FPV-дронами.
"Атаки беспилотников стали постоянной угрозой. Можно сказать, что это уже глобальный тренд, который в ближайшие годы будет только набирать обороты. Сами БПЛА и возможности их применения все время совершенствуются. В качестве ответа на эти вызовы холдинг "Росэл" системно развивает средства радиоэлектронной борьбы для обеспечения защиты стратегически важных объектов. Наши комплексы успешно применяются на важнейших объектах российской критической инфраструктуры, предприятиях военно-промышленного комплекса и гражданских объектах", - рассказали в холдинге "Росэл".
XIII Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области. Мероприятие организовано Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех.
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
