О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Техприемка" подвела итоги конференции по качеству, метрологии и стандартизации

Компания "РТ-Техприемка" подвела итоги конференции Госкорпорации Ростех "Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности". Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты развития систем управления качеством, обеспечения единства и точности измерений продукции, определили задачи на ближайшее время и пути их решения.

В конференции приняли участие более 450 ведущих экспертов госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти и других предприятий различных отраслей промышленности, а также руководители ключевых вузов страны. Активные обсуждения позволили раскрыть интересующие вопросы с разных точек зрения, найти возможные пути решения актуальных проблем отраслей промышленности и предложить варианты развития систем управления качеством, метрологии и стандартизации в стране. Конструктивная дискуссия между участниками стала источником новых идей и решений, а также предложений, которые будут направлены в органы федеральной исполнительной власти для практического применения.

"Первоочередным условием деятельности по совершенствованию систем управления качеством в организациях Госкорпорации Ростех являются четко налаженные коммуникации между всеми участниками процессов проектирования и разработки, производства, поставки и послепродажного обслуживания продукции. Мы хорошо понимаем, что качество продукции – это неотъемлемое условие повышения производительности труда. Благодаря согласованным действиям подразделений в холдингах Госкорпорации в области качества и единства измерений мы обеспечиваем российский рынок надежной продукцией высокого качества, реализуя работу как на региональном, так и на федеральном уровне", - подчеркнул заместитель генерального директора по качеству и развитию ОА "РТ-Техприемка" Василий Никулин.

По итогам четырех дней конференции были подготовлены новые проекты и предложения по автоматизации процессов, цифровизации фонда применяемых нормативно-технических документов, мер по предупреждению фальсифицированной и контрафактной продукции, по снижению затрат на несоответствия, а также по обеспечению качества и надежности выпускаемой продукции в интересах ОПК и гражданского сектора. В ходе конференции прошел Совет главных метрологов Ростеха, где были определены ключевые проблемы отрасли и основные цели по развитию Метрологической службы Госкорпорации. В преддверии Всемирного дня стандартов совместно с Росстандартом, Российским институтом стандартизации и РИА "Стандарты и качество" "РТ-Техприемка" провела стратегическую сессию по стандартизации. В рамках нее состоялось торжественное вручение Почетных грамот Росстандарта, а также церемония награждения лауреатов общероссийской общественной премии "Стандартизатор года-2023".

"РТ-Техприемка" – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции
гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 30 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка