Госкорпорация Ростех
10 июля 2025, 08:28
"РТ-Техприемка" представляет высокотехнологичный комплекс 3D-сканирования на выставке "Иннопром-2025"
Внедрение "Кибермодуля 3D" повысит точность контроля готовых изделий и увеличит производительность предприятий
Шестиосевой робот-манипулятор на модульной платформе оснащен передовой системой лазерного сканирования и оптического трекинга. Это позволяет ему работать с объектами размером от 100 мм до 12 метров при точности измерений до ±32 микрон. Комплекс может сканировать до 4,9 млн точек в секунду, что в десятки раз превышает возможности ручного контроля.
"Кибермодуль 3D" - это значимый шаг в создании отечественных робототехнических комплексов. Наша система исключает человеческий фактор, способный привести к браку или остановке техпроцесса, при контроле геометрии большого количества деталей сложной формы. Это не просто автоматизация - это принципиально новый уровень контроля качества и эффективности производственного процесса", - подчеркнул генеральный директор "РТ-Техприемки" Владлен Шорин.
Ключевой особенностью разработки является интеллектуальное программное обеспечение, которое в реальном времени сравнивает сканируемые объекты с цифровыми эталонами, автоматически выявляя малейшие отклонения. Все данные мгновенно преобразуются в детализированные цифровые отчеты, обеспечивая полную прозрачность производственного процесса. Применение высокопроизводительных вычислительных алгоритмов позволяет системе адаптироваться к различным материалам и формам деталей.
Роботизированный комплекс базируется на платформе MK-1, специально разработанной "РТ-Техприемкой" для робототехнических решений. Ее особенность - модульная система, которая позволяет легко адаптировать платформу под различные задачи.
Благодаря универсальной конструкции "Кибермодуль 3D" найдет применение в различных отраслях - от авиации до автопрома, обеспечивая точность измерений на микронном уровне.
Президентом страны поставлен целевой ориентир для промышленных предприятий с госучастием - в среднем 230 роботов на каждые 10 тысяч сотрудников к 2030 году. "РТ-Техприемка", как Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех, работает над созданием условий и внедрением решений, необходимых для достижения этого показателя.
Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит с 7 по 10 июля 2025 года в Екатеринбурге. В этом году ее главной темой станет достижение технологического лидерства и обеспечение индустриального прорыва. Организаторами выступают Минпромторг России и правительство Свердловской области.
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
