О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Секретами здоровья и хорошей физической формы поделились специалисты Московского авиационного центра

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Здоровье - высшая ценность жизни. С ним ничто не может сравниться - ни богатство, ни положение в обществе, ни известность.

В Московском авиацентре трудятся пилоты, которые несмотря на возраст поддерживают себя в прекрасной физической форме, утверждая при этом, что телесного здоровья нет без душевного равновесия. Чтобы разгадать в чем заключается секреты бодрости и внутренних сил, мы поговорили с самыми опытными сотрудниками.

Один из таких героев - Олег Катальшев - командир-инструктор воздушного судна второй авиационной эскадрильи.

В летной профессии он - уже более 40 лет и лично стоял у истоков создания и первых курсов переподготовки на санитарные типы винтокрылых машин. За эти годы Олег выработал свои правила хорошего физического и эмоционального состояния, которым следует ежедневно и с радостью делится с коллегами и членами семьи.

"Я с детства наблюдал за людьми, старался учиться и перенимал опыт у старшего поколения. В тот момент я понимал, что у человека есть большие ресурсы для развития, но как правило, все забывают про здоровье, а его как раз и не хватает. Тогда я осознал, что этот показатель - самая важная ценность и приоритет, поддержание которого стало делом моей жизни! Например, если любимая работа, место жительства, распорядок дня вредят моему организму, я откажусь от них, выбрав ценнейшее - здоровье", - рассказал пилот авиацентра.

По словам Олега, жизненные правила и ориентиры сформировались у него в восемнадцать лет на первом курсе летного училища, когда большинство сверстников в перерывах отправлялись отдыхать, а он делал несколько подходов к турнику и выполнял уже привычные 20 отжиманий от пола. С годами эта практика не изменилась, и сейчас уже пилот с огромным стажем выполняет свою привычную и полезную рутину, подтягивается и отжимается в паузах между работой.

Пилот утверждает, что секретов никаких нет и все зависит от личности. Человек - это существо, которое должно постоянно двигаться. Это наша основная функция. А отсутствие активного образа жизни - это серьезная, но преодолимая проблема современного общества и человека.

"Здесь все зависит от каждого - хочет быть здоровым, будет находить возможность, нет - начнет искать оправдания своему бездействию. Лично я стараюсь грамотно распланировать свой рабочий день, чтобы в него заложить хотя бы минимальную физическую нагрузку: прогулку пешком, упражнения или пробежку. Регулярность и последовательность - вот залог прекрасного здоровья на долгие годы!" - уверен Олег.

Олег Катальшев - прекрасный пример, что в любом возрасте можно и нужно интересоваться новым, идти в ногу со временем, осваивать хобби, путешествовать и учиться. Сейчас на первое место из увлечений у пилота вышли занятия скандинавской ходьбой и прослушивание музыки.

"Базовые правила для каждого человека я могу выделить так: здоровый сон не менее 7 часов, ежедневная физическая активность, баланс работы и отдыха, хобби и увлечения, и конечно, любимое дело, которое приносит удовольствие для души", - поделился своими секретами Олег Катальшев.

Еще одним примером человека, сохраняющего замечательную физическую форму по сей день, является главный пилот-инспектор Московского авиацентра Виктор Калика.

Сегодня в свои 68 лет, помимо летной работы и тушения возгораний на вертолете Ка-32, Виктор трудится над улучшением авиационно-спасательных технологий и обучает молодых специалистов мастерству.

"В Московском авиацентре я - с 2017 года. Оказался здесь волей судьбы, благодаря обширному опыту - все-таки годы службы посвятил спасению людей в морской авиации - а самое главное - сохранил здоровье. В нашем деле ничего ценнее нет! За свое физическое состояние я благодарен маме. Она была фармацевтом и очень ответственно следила, чтобы я не простудился, был внимателен к своему организму и получал должное лечение. А заложенные привычки в детстве формируют личность и ее жизнь в будущем", - поделился Виктор Калика.

Важно отметить, что в гражданской авиации практически нет ограничений по возрасту для полетов - основным является успешное прохождение врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК).

Жизненные силы, здоровье и душевную гармонию мне приносит семья. Жена, которая из года в год становится все роднее и ближе, любимое летное дело, которому я искренне предан и бесконечный интерес к новым знаниям! Вот - основа моего здорового образа жизни и главная опора, - подытожил пилот.

Глядя на героев, понимаешь, как важно сохранять баланс: поддерживать здоровье тела, укреплять душевное состояние и постоянно развиваться, находя новые источники силы. Добившись этой гармонии, понимаешь, что возраст становится лишь цифрой в паспорте.
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка