О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех и Российский профсоюз работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) подписали дополнительные соглашения в области безопасности труда и социального партнерства. Сотрудничество будет направлено на защиту здоровья работников, выявление профессиональных рисков, улучшение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

В мероприятии, посвященном развитию сотрудничества с профсоюзом, приняли участие генеральный директор "Швабе", член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин, лидеры РОСПРОФПРОМ - председатель профсоюза Андрей Чекменев и его заместитель Алексей Жуков, а также заместитель генерального директора "Швабе" по развитию персонала, заместитель председателя профсоюза работников промышленности Московской области Алексей Атланов и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий холдинга. На встрече подвели итоги деятельности за прошлый год и обозначили новые задачи.

В настоящее время в состав "Швабе" входят крупнейшие индустриальные объекты и научные центры страны, расположенные в Москве и Подмосковье, Новосибирске, Казани, Вологде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Красноярске.

В прошлом году численность специалистов холдинга выросла на 4500 тысячи человек и достигла свыше 19 000 тысяч. Также в 2023 году на предприятиях "Швабе" увеличились расходы на добровольное медицинское страхование, а средняя заработная плата выросла на 30%. Об этом в рамках встречи рассказал Вадим Калюгин.

В свою очередь Андрей Чекменев говорил о важности ежегодной индексации. Вместе с тем он обратил внимание на то, что тарифная часть в заработной плате должна составлять более 60%. В числе других задач и предложений, озвученных председателем РОСПРОФПРОМ, - регулярное нематериальное поощрение работников и рост профсоюзного членства.

"В рамках встречи с РОСПРОФПРОМ мы обсудили итоги прошедшего года и сформулировали приоритетные задачи на текущий, отметив положительную динамику сотрудничества по всем направлениям. Наше взаимодействие способствует эффективному решению ключевых задач предприятий холдинга. Осознавая важную роль общественных организаций в создании благоприятных условий для труда и профессионального роста, мы отдаем приоритет совместной работе с Российским профсоюзом работников промышленности и Союзом машиностроителей России", - сказал Вадим Калюгин.

На встрече также были актуализированы действующие между холдингом и РОСПРОФПРОМ договоренности - декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда и соглашение о социальном партнерстве. Соответствующие документы подписали Вадим Калюгин и Андрей Чекменев.

В декларации закреплены основные направления совместной деятельности "Швабе" и РОСПРОФПРОМ по защите жизни и здоровья работников. В числе инициатив - систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, улучшение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания и многое другое.

В дополнительном соглашении обозначены задачи, которые помогут развивать социальное партнерство между работодателем, сотрудниками и их представителем - профсоюзом. Например, планируется разработать ряд программ, направленных на улучшение условий и охраны труда.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания - от разработки до производства - оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности. Это - крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия "Швабе" установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Также в "Швабе" активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка