О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" открывает новый образовательный трек "Ростех.Качество"

Обучение по образовательной программе "Ростех.Качество" стартует в сентябре 2024 года. Трек направлен на подготовку сотрудников в области управления качеством и привлечение молодых специалистов на предприятия. Об этом рассказал заместитель генерального директора холдинга "Швабе" (входит в Госкорпорацию Ростех) по развитию персонала Алексей Атланов на HR-форуме "Подбор и адаптация персонала 2024".

На обучение по новой программе в этом году "Швабе" планирует принять 16 человек. Будущие сотрудники будут учиться в Российском технологическом университете - МИРЭА и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова (Ленина).

В процессе обучения студенты трека "Ростех.Качество" получат полезные навыки. В частности, научатся разрабатывать, внедрять и поддерживать систему менеджмента качества в организации, контролировать соответствие качества продукции, работ или услуг установленным требованиям, разрабатывать нормативные документы.

В рамках трека "Ростех.Качество" студенты будут работать на девяти предприятиях холдинга: Государственный научный центр РФ НПО "Орион", НИИ "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод "САПФИР", Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, НПО "Государственный институт прикладной оптики", Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова.

Кроме того, продолжится работа в рамках трека "Ростех.Биотехмед", на котором сейчас обучаются 29 студентов. В 2024 году по специальностям "Биотехнические системы и технологии" и "Электронные и оптико-электронные приборы и системы" планируется принять еще 30 человек.

В программу входит углубленное изучение профильных предметов, освоение рабочей профессии, проектно-исследовательская и внеурочная деятельность с привлечением экспертов Корпорации и предприятий холдинга "Швабе". Кроме того, студенты активно участвуют в реальных производственных проектах. Основная задача выпускников - разработка и серийный выпуск современных информационных медико-технических систем и оптико-электронных комплексов, в том числе, в интересах российского здравоохранения.

Студенты треков трудоустраиваются на предприятия Корпорации с первого курса обучения. Всем учащимся предоставляют мотивационные выплаты за учебные достижения, в том числе повышенную стипендию при оценках выше четырех баллов и стипендию от вуза. Также студенты получают оплаченное общежитие, транспортную карту, разовые выплаты за знание английского языка и другую поддержку, оказываемую согласно единым стандартам социальной политики Корпорации.

У детей и внуков действующих работников предприятий, которые входят Ростех, есть дополнительное преимущество при поступлении на треки. Такая мера направлена на корпоративную поддержку трудовых династий.

"Мы в холдинге уделяем особое внимание подготовке молодых инженерных и рабочих кадров, в этом нам помогают карьерные образовательные треки. Эти программы позволяют студентам полноценно погрузиться в специфику предприятий уже с первого курса - раз в неделю они работают по специальностям в рамках учебного плана. Отдельно отмечу, что все образовательные программы формируются с участием экспертов предприятий, что подчеркивает актуальность треков", - отметил Алексей Атланов.

Также на форуме представитель "Швабе" рассказал про основные инструменты мотивации работников предприятий холдинга. К ним относятся достойная заработная плата, корпоративный спорт, секции для детей сотрудников и возможность организации льготного отдыха в рамках социальной политики Ростеха. Кроме того, сотрудники регулярно повышают свою квалификацию, что позволяет им продвигаться по карьерной лестнице или развиваться в другой специальности.

Выступление Алексея Атланова проходило на всероссийском HR-форуме "Подбор и адаптация персонала 2024". На мероприятии участники - представители ведущих компаний ИТ, финансовой и производственной сферы - обсудили способы решения кадровых вопросов, а также эффективные методы подбора и мотивации сотрудников. Организацией форума занималась компания Auditorium Conference Group, которая специализируется на проведении мероприятий и деловых встреч для компаний из ключевых секторов российской экономики.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания - от разработки до производства - оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности. Это - крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия "Швабе" установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Также в "Швабе" активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка